Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли заключать заключать договоры поставки между юридическими лицами при наличных расчетах в пределах 100 тысяч рублей?

10 июня 2016 в 09:44
Добрый день! Наша организация является поставщиком продукции, некоторые покупатели оплачивают товар то по безналу, то за наличку, внося, например, в нашу кассу сумму в размере 6000 руб. или 20 000 руб. Нужно ли с каждым из покупателей заключать договор на наличную оплату в пределах 100000 руб.?
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
10 июня 2016 в 09:50
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Если ваши покупатели ЮЛ или ИП - нужно.
Т.к. лимит расчетов наличными -100 тыс.руб. в рамках одного договора (п. п. 2, 6 Указания Банка России N 3073-У).
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
10 июня 2016 в 09:58
17 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Натуся Gu):Наша организация является поставщиком продукции, некоторые покупатели оплачивают товар то по безналу, то за наличку, внося, например, в нашу кассу сумму в размере 6000 руб. или 20 000 руб. Нужно ли с каждым из покупателей заключать договор на наличную оплату в пределах 100000 руб.?
Нужен договор на каждый предел ,т.е. расчет наличныим не должен превысить  100 тысяч рублей   в рамках одного договора между юридическими лицами и ИП 
Цитата (Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У устанавливает лимит наличных расчетов деньгами между юридическими лицами в 2016 году):6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 ("Вестник Банка России" от 28 августа 2013 года N 47).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 июня 2016 в 10:10
Спасибо за ответы, а дату договора ставить с даты первой оплаты в кассу или с даты накладной, которую оплачивает покупатель?
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
10 июня 2016 в 10:16
Ставьте дату которая была раньше. И оплата и отгрузка означает начало действия договорных отношений между двумя сторонами.
10 июня 2016 в 10:26
Цитата (irinaalenkina):Ставьте дату которая была раньше. И оплата и отгрузка означает начало действия договорных отношений между двумя сторонами.
И последующие договора от одной и той же даты ставить?
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
10 июня 2016 в 11:00
Зачем одной датой? Заключили договор на 100 т.р.,  вы отгрузили - покупатель отплатил, дальше заключаете фактической датой.
Рекомендую вам рассмотреть вопрос перевода расчетов с покупателями на безналичный расчет, т.к. нарушения лимита грозит штрафами, а запутаться в договорах очень просто.  Можно проводить оплату и через сбербанк без открытия счетов, но с доп.комиссией для плательщика.
Мы так всех ИП по аренде перевели, наличными вообще не принимаем. Но решение конечно всегда остается за вами.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер