Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применим ли патент для ИП, ведущего деятельность по приготовлению и доставке на дом суши?

NovichokBuh (автор вопроса)  13 100 баллов, г. Электросталь
10 июня 2016 в 10:59
Добрый день, коллеги!  Прошу помощи в таком вопросе. Человек собирается регистрироваться как ИП, планирует вести деятельность по приготовлению и доставке на дом суши и некоторых блюд японской кухни, сотрудников будет максимум 3 (помимо самого ИП, а то может и вовсе по первому времени один будет работать), территориально - московская область. Скажите, пжлст, возможно ли ИП в такой деятельностью применять Патентную систему налогообложения?
Главбух 2003  139 943 балла, г. Кемерово
10 июня 2016 в 11:48
50 баллов Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):ИП, планирует вести деятельность по приготовлению и доставке на дом суши и некоторых блюд японской кухни, сотрудников будет максимум 3 (помимо самого ИП, а то может и вовсе по первому времени один будет работать), территориально - московская область. Скажите, пжлст, возможно ли ИП в такой деятельностью применять Патентную систему налогообложения?
Добрый день!
Боюсь, что нет. Список видов деятельности для ПСН ограничен. Из подходящих видов, которые отражены в "Законе МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 25.10.12 г. (в ред. 07.10.15) есть только:
п.28  Услуги поваров по изготовлению блюд на дому , но имеется в виду на дому у заказчика
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.10.2012 № 03-11-11/315):По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель-повар вправе на основании подпункта 31 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении осуществления предпринимательской деятельности по изготовлению на дому у заказчика блюд (в том числе пельменей) на основании заключенных с заказчиками договоров на оказание данных услуг.
Предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по изготовлению у себя на дому блюд для их последующей реализации населению налогообложению в рамках патентной системы налогообложения не подлежит»
Под розничную торговлю тоже не подходит (т.к. присутствует производство).
Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания (п.42 Закона) предполагает наличие зала для обслуживания.

п. 52 Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей  тоже сомнительно, т.к у Вас организуется доставка.
Посмотрите обсуждение, там Александра привела Письмо (правда оно касается правомерности применения ЕНВД, но патент в большинстве случаев те же виды деятельности, что и ЕНВД)
Налоговый режим при развозке собственной продукции
Думаю, и в отношении правомерности применения патента, ИФНС будет рассуждать примерно так же.
NovichokBuh (автор вопроса)  13 100 баллов, г. Электросталь
10 июня 2016 в 12:05
Цитата (Главбух 2003):Добрый день!
Боюсь, что нет.
Спасибо большое за ответ! Получается, что ни патент, ни енвд неприменимы, значит - УСН остается, верно?
Главбух 2003  139 943 балла, г. Кемерово
10 июня 2016 в 12:27
Пожалуйста!
Цитата (NovichokBuh):Получается, что ни патент, ни енвд неприменимы, значит - УСН остается, верно?
Да, получается, что УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер