Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять первичные документы к учету, если покупателем является физическое лицо?

lovi (автор вопроса)  59 баллов, г. Кострома
10 июня 2016 в 11:24
Здравствуйте, коллеги, засомневалась я что-то, можно ли принять такие документы к учету? Фирма ООО, закупили сырье (мидии), хотела провести по авансовому отчету, но что-то сильно сомневаюсь..
Прикреплен 1 файл:
irinaalenkina  18 072 балла, г. Волгоград
10 июня 2016 в 11:27
Добрый день.
Т.к. покупатель указано "Частное лицо"  вероятнее всего будут претензии ФНС. И не вижу в накладной сумму. Что за первый документ под чеком?
Попросите исправить накладную на вашу орг-ию со всеми необходимыми реквизитами и данными и  дать квитанцию к ПКО.
Галина Колмакова  177 928 баллов, г. Тюмень
10 июня 2016 в 11:29
Добрый день

А в чем сомнения
Факт оплаты подтвержден - кассовый чек имеется
Эти документы вполне уместно подшить к авансовому отчету
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 564 балла, г. Ростов-на-Дону
10 июня 2016 в 11:35
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Все в порядке документы соответствуют требованиям :

Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):...................................
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
 Принятие к учету первичных документов, оформленных на физическое лицо
Оформление товарных чеков
lovi (автор вопроса)  59 баллов, г. Кострома
10 июня 2016 в 11:37
Ой, спасибочки!!! сомнения - на чеке нет эклз, и к нему обычно квитанция крепится.. а тут накладная
Ольга Рогова  245 564 балла, г. Ростов-на-Дону
10 июня 2016 в 12:04
Цитата (lovi):Ой, спасибочки!!! сомнения - на чеке нет эклз, и к нему обычно квитанция крепится.. а тут накладная
Нет ЭКЛЗ, значит -  это чеко-печающая машинка ЧПМ, которую как правило используют плательщики ЕНВД, так как ККМ могут не применять.
lovi (автор вопроса)  59 баллов, г. Кострома
10 июня 2016 в 13:21
Цитата (Ольга Рогова):Нет ЭКЛЗ, значит -  это чеко-печающая машинка ЧПМ, которую как правило используют плательщики ЕНВД, так как ККМ могут не применять.
спасибо, не знала)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер