Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право работодатель нанимать работника на место основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

10 июня 2016 в 12:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель (на государственной гражданской службе) брать на работу нового сотрудника, вместо основного работника, который исполняет обязанности начальника отдела, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо!
rolga_23  126 264 балла
10 июня 2016 в 12:25
72 балла Добавить баллы
Добрый день.

Может. Для этого необходимо заключить срочный трудовой договор. В ТД указываете,  Договор заключен временно, на период отсутствия основного работника - специалиста .... Ивановой А.А.

Цитата:Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
После, того как выйдет основной работник, уволите временного.
10 июня 2016 в 16:28
может я не совсем правильно изъяснила суть вопроса. распишу как есть.. Начальник правового отдела(Сидоров А.А.) налоговой инспекции, с которым заключен срочный служебный контракт,  взял отпуск по уходу за ребенком. Представитель нанимателя решил сделать исполняющим обязанности начальника правового отдела(Сидорова А.А.) на время его отпуска по уходу за ребенком  -  главного специалиста-эксперта того же отдела(Иванова Б.Б.). А уже на место этого главного специалиста-эксперта (Иванова Б.Б.) хочет принять нового сотрудника (Петрова С.С.). если это возможно то в какой форме должно быть заявление и приказ о назначении Петрова С.С.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер