Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки «Продавец» в счете-фактуре при отсутствии агентского договора

jkz4218 (автор вопроса)  1 874 балла, г. Иваново
10 июня 2016 в 12:13
Добрый день.
Мы купили на заводе и продали товар организации А. Те как агент выставили нам ж/д услуги от ОАО РЖД, т.к мы были обязаны обеспечить и оплатить доставку. По договору с заводом мы оплатили эти услуги заводу. Теперь, так как завод услуги не оказал, мы пытаемся уплаченный ж/д тариф от завода вернуть назад. Но обычные документы их не устроили, завод требует, что бы мы в счет-фактуре продавцом указали ОАО РЖД. Но мы никак не связаны с ОАО РЖД, между нами нет агентского договора, имеем ли мы на это право?
БухОнлайн Редакция
11 июня 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил правила заполнения строки 3 «Грузоотправитель и его адрес» счета-фактуры 29 декабря 2015
Как заполнить форму 6-НДФЛ за I квартал 2016 года: строки 070 и 080, предоставление вычета по месту работы, возврат излишне удержанного ... 19 апреля 2016
Заполнение 6-НДФЛ — частые вопросы 13 апреля 2016
Расчет 4-ФСС за I квартал 2016 года: как изменились форма и порядок заполнения 23 марта 2016

Вопросы на форуме
Заполнение строки «грузоотправитель» в УПД 19 мая 2016
Заполнение строки 041 в декларации по налогу на прибыль 13 мая 2016
Заполнение строки 070 формы 6-НДФЛ при выплате декабрьской заработной платы в январе 2016 года 5 мая 2016
Заполнение строк 070 и 080 в 6-НДФЛ 29 апреля 2016

Ответы чиновников
Страховые взносы в ПФР 21 апреля 2016
НКК Консультант
14 июня 2016 в 11:17
Цитата (jkz4218):Добрый день.
Мы купили на заводе и продали товар организации А. Те как агент выставили нам ж/д услуги от ОАО РЖД, т.к мы были обязаны обеспечить и оплатить доставку. По договору с заводом мы оплатили эти услуги заводу. Теперь, так как завод услуги не оказал, мы пытаемся уплаченный ж/д тариф от завода вернуть назад. Но обычные документы их не устроили, завод требует, что бы мы в счет-фактуре продавцом указали ОАО РЖД. Но мы никак не связаны с ОАО РЖД, между нами нет агентского договора, имеем ли мы на это право?
Добрый день!

Честно говоря - не понял в Вашей ситуации, почему Вы дважды уплатили за перевозку: покупателю (А) и продавцу (заводу). На основании чего Вы уплатили заводу?
Что сказано на сей счет в договоре с заводом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июня 2016 в 12:36
Здравствуйте.
Напишу более подробно. Мы купили товар у завода. Завод осуществляет доставку товара ж/д транспортом, а стоимость её включена нам в цену товара, туда же заложена и стоимость возврата порожних вагонов. 
Мы в свою очередь этот товар продаём у себя в регионе. Товар ж/д транспортом сразу едет на адрес нашего покупателя. По договору с покупателем, мы оплачиваем доставку.
И всегда всё было нормально. Но на этот раз произошел сбой. И РЖД сняла ж/д тариф за возврат порожних вагонов не с завода, а с нашего покупателя. Те в свою очередь эти расходы перевыставили нам, указав в счет-фактуре продавцом ОАО "РЖД", а себя как агентов. Копии документов нам наши покупатели прислали - все верно, ж/д тариф за наши вагоны сняли с них.
Получилось, что мы дважды должны оплатить доставку порожних вагонов назад на завод. Ведь её стоимость уже лежала в закупочной цене товара. Пытаясь вернуть излишне уплаченное, мы перевыставили документы от своего имени, как "возмещение стоимости возврата порожних вагонов" заводу. Хотя конечно это тоже как-то неправильно. Ведь никаких услуг мы не оказали. По идее, завод должен исправить первичные документы на купленный товар, уменьшив стоимость на этот ж/д тариф. Но сами понимаете, они не горят желанием что-то исправлять. Но получив от нас встречные документы потребовали, чтобы мы в качестве Продавца указали ОАО "РЖД". У нас с РЖД нет никакого договора, мы не являемся агентами. Бухгалтер завода утверждает, что мы не должны возмещать НДС по полученной счет-фактуре от нашего покупателя, оформляем услуги возврата тары на них, себя вообще не указываем, только РЖД и право возмещения будет у завода. Вот я и не могу сообразить, если мы не должны себя нигде прописывать, на основании чего они будут делать нам возврат средств и как я буду оформлять всё это в книгах покупок и продаж, и имею ли я право подписать данный документ без агентского договора с ОАО "РЖД". Вообщем помогите, как надо правильно действовать в сложившейся ситуации, как оформлять документы и как правильно отражать их для учета НДС
НКК Консультант
14 июня 2016 в 13:18
Цитата (jkz4218):Здравствуйте.
Напишу более подробно. Мы купили товар у завода. Завод осуществляет доставку товара ж/д транспортом, а стоимость её включена нам в цену товара, туда же заложена и стоимость возврата порожних вагонов. 
Мы в свою очередь этот товар продаём у себя в регионе. Товар ж/д транспортом сразу едет на адрес нашего покупателя. По договору с покупателем, мы оплачиваем доставку.
И всегда всё было нормально. Но на этот раз произошел сбой. И РЖД сняла ж/д тариф за возврат порожних вагонов не с завода, а с нашего покупателя. Те в свою очередь эти расходы перевыставили нам, указав в счет-фактуре продавцом ОАО "РЖД", а себя как агентов. Копии документов нам наши покупатели прислали - все верно, ж/д тариф за наши вагоны сняли с них.
Получилось, что мы дважды должны оплатить доставку порожних вагонов назад на завод. Ведь её стоимость уже лежала в закупочной цене товара. Пытаясь вернуть излишне уплаченное, мы перевыставили документы от своего имени, как "возмещение стоимости возврата порожних вагонов" заводу. Хотя конечно это тоже как-то неправильно. Ведь никаких услуг мы не оказали. По идее, завод должен исправить первичные документы на купленный товар, уменьшив стоимость на этот ж/д тариф. Но сами понимаете, они не горят желанием что-то исправлять. Но получив от нас встречные документы потребовали, чтобы мы в качестве Продавца указали ОАО "РЖД". У нас с РЖД нет никакого договора, мы не являемся агентами. Бухгалтер завода утверждает, что мы не должны возмещать НДС по полученной счет-фактуре от нашего покупателя, оформляем услуги возврата тары на них, себя вообще не указываем, только РЖД и право возмещения будет у завода. Вот я и не могу сообразить, если мы не должны себя нигде прописывать, на основании чего они будут делать нам возврат средств и как я буду оформлять всё это в книгах покупок и продаж, и имею ли я право подписать данный документ без агентского договора с ОАО "РЖД". Вообщем помогите, как надо правильно действовать в сложившейся ситуации, как оформлять документы и как правильно отражать их для учета НДС
Добрый день!

А между Вами и покупателем разве есть агентский договор на транспортировку?

Я думаю, что неверное оформление началось именно с покупателя.

Я бы оформил ситуацию следующим образом:
- покупатель выставляет Вам претензию на компенсацию убытков в виде платы, взысканной с него РЖД в нарушение договора с Вами (претензия оформляется письмом и счетом с приложением копий документов, выставленных РЖД покупателю и без оформления счет-фактуры от покупателя в Ваш адрес);
- Вы выставляете аналогичную претензию с аналогичным комплектом документов в адрес завода.

При таком оформлении никто не возмещает НДС с услуг РЖД, кроме, разве что, покупателя, которому фактически эти услуги и были оказаны. При этом согласен с тем, что в документы, выставленные заводом, нужно внести исправления, так как фактически услуга по доставки в части возврата вагонов закодом не была оказана Вашей компании.
14 июня 2016 в 13:39
То есть сделать документ, который просит от меня завод я не могу, а именно счет-фактуру на ж/д услуги от ОАО "РЖД"? Её вариант не правомерен?
И проблема ещё в том, что наш покупатель оказался нерасторопным, поэтому о всех этих неувязках мы получили сведения только в апреле. А отгрузки были и за 4 квартал 2015 г. и за 1 квартал 2016 г. Соответственно так легко исправить уже не получится. Я уже спрашивала в другой теме и тогда Александр мне ответил, что я могу принять к вычету счет-фактуру выставленную нам покупателем на ж/д услуги от ОАО "РЖД", но оформить на Покупателя, так как они выступают агентами, что помечено на ими выставленной в наш адрес счёт-фактуре. Но вот могу ли я проделать то, что просит бухгалтерия завода? Кроме того ведь они утверждают обратное, что к вычету я входящую счет-фактуру принять не могу, потому что я её перевыставляю на них. Как мне с заводом быть, если оставить агентскую счёт-фактуру от покупателя без изменений?
НКК Консультант
14 июня 2016 в 14:49
Цитата (jkz4218):То есть сделать документ, который просит от меня завод я не могу, а именно счет-фактуру на ж/д услуги от ОАО "РЖД"? Её вариант не правомерен?
И проблема ещё в том, что наш покупатель оказался нерасторопным, поэтому о всех этих неувязках мы получили сведения только в апреле. А отгрузки были и за 4 квартал 2015 г. и за 1 квартал 2016 г. Соответственно так легко исправить уже не получится. Я уже спрашивала в другой теме и тогда Александр мне ответил, что я могу принять к вычету счет-фактуру выставленную нам покупателем на ж/д услуги от ОАО "РЖД", но оформить на Покупателя, так как они выступают агентами, что помечено на ими выставленной в наш адрес счёт-фактуре. Но вот могу ли я проделать то, что просит бухгалтерия завода? Кроме того ведь они утверждают обратное, что к вычету я входящую счет-фактуру принять не могу, потому что я её перевыставляю на них. Как мне с заводом быть, если оставить агентскую счёт-фактуру от покупателя без изменений?
Добрый день!

Агентские правоотношения требуют, чтобы агентский договор был оформлен ранее совершения агентом действий, предусмотренных данным договором.

Т.е., в Вашей ситуации, агентский договор между Вами и заводом должен быть оформлен ранее того момента, как была заказана услуга у РЖД (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85; Письмо Минфина России от 16.08.2013 N 03-11-11/33417). 
Одновременно с оформлением такого агентского договора Вам надо было бы оформить субагентский договор с покупателем на приобретение той же услуги.
Только при такой цепочке в ее последовательности можно было бы размышлять над оформлением данных операций в качестве посреднических.
Кроме того, агентский и субагентский договора предусматривают вознаграждение (ст. 1006 ГК РФ), а его отсутствие приведет к доначислению сторонам как НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), так и налога на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Так как указанных договоров (агентского и субагентского) нет, то считаю приведенный мною порядок оформления документов единственно верным. Иные варианты почти гарантированно приведут к спорам с налоговиками как с Вашим участием, так и с участием покупателя и завода.

Что касается вычетов и начислений НДС, то, по правилам форума, в данной теме эти вопросы не обсуждаются, только документооборот.
14 июня 2016 в 15:19
Спасибо, Илья.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер