Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выходное пособие при увольнении в 6-НДФЛ

10 июня 2016 в 13:55
В какой графе отображается величина выходного пособия при увольнении, которое не облагается НДФЛ?
Ведь в строке 130 раздела 2 показываем сумму фактического дохода... и это пособие там включено.
Но НДФЛ с него не удерживали.
Может в разделе 1 в графе 030 в налоговых вычетах его поставить?
Олеся Селезнева Модератор
10 июня 2016 в 13:58
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Васнецова  3 153 балла
10 июня 2016 в 16:31
19 баллов Добавить баллы
Добрый день,

Кусочек Гарант-овской статьи  "Следует ли отражать в справке по форме 2-НДФЛ выплаты, не превышающие трёхкратный размер средней заработной платы, выплачиваемой при увольнении по соглашению сторон?" Там, правда про 2-НДФЛ, но какая разница)
Цитата:В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками (физическими лицами) как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, установлен ст. 217 НК РФ. На основании п. 3 ст. 217 НК РФ ряд выплат не подлежит налогообложению в пределах установленных законодательством норм. В частности, к этой категории отнесены предусмотренные ТК РФ компенсационные выплаты, связанные с увольнением (за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, . . в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)
. . .
Таким образом, рассматриваемая выплата не должна отражаться в справке о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ
Поэтому необлагаемую часть пособия вообще не указывайте в 6-НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
10 июня 2016 в 16:40
Здравствуйте.
Цитата (Васнецова):Кусочек Гарант-овской статьи  "Следует ли отражать в справке по форме 2-НДФЛ выплаты, не превышающие трёхкратный размер средней заработной платы, выплачиваемой при увольнении по соглашению сторон?" Там, правда про 2-НДФЛ, но какая разница)
Выплаты, производимые при расторжении договора по соглашению сторон не являются пособием, а автор вопроса спрашивает про пособие:
Цитата (Ольга_Розова):В какой графе отображается величина выходного пособия при увольнении, которое не облагается НДФЛ?
Выплаты, не являющиеся объектом налогообложения и не имеющие своего кода дохода, такие как пособие по уходу за ребенком, выплаты при увольнении по сокращению штата и пр., не отражаются ни в справках 2-НДФЛ, ни в расчете 6-НДФЛ.
Васнецова  3 153 балла
14 июня 2016 в 03:04
Цитата (Nataly S):Выплаты, производимые при расторжении договора по соглашению сторон не являются пособием, а автор вопроса спрашивает про пособие:
Цитата (Ольга_Розова):величина выходного пособия при увольнении, которое не облагается НДФЛ?
Так принцип-то один и тот-же - если сумма полностью не облагается НДФЛ-ом, то полностью не включается в 2 (6)-НДФЛ. Если часть суммы не облагается НДФЛ-ом, то эта часть не включается в 2 (6)-НДФЛ.
Nataly S Консультант
14 июня 2016 в 03:35
Цитата (Васнецова):Так принцип-то один и тот-же - если сумма полностью не облагается НДФЛ-ом, то полностью не включается в 2 (6)-НДФЛ. Если часть суммы не облагается НДФЛ-ом, то эта часть не включается в 2 (6)-НДФЛ.
А как же быть с вычетами?
Начислена материальная помощь в сумме 10 000 рублей, из них 4 000 рублей не облагается НДФЛ. В 2-НДФЛ и 6-НДФЛ показываем  все 10 000 рублей, а не 6 000 рублей. Принцип разный.
Васнецова  3 153 балла
14 июня 2016 в 04:31
Цитата (Nataly S):А как же быть с вычетами?
Конечно, принцип разный. Или "не облагается", или "облагается, но с применением вычетов".
Та же материальная помощь: 
10 000 руб. код дохода 2760
  4 000 руб. код вычета 503

Но и в вопросе топикстартера, и в моем примере трехкратный заработок просто "не облагается".
14 июня 2016 в 09:33
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер