Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие НДС к вычету при оплате за стороннюю организацию

Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июня 2016 в 14:48
Здравствуйте! Помогите разобраться по вопросу (с гугле не могу найти)
Три стороны - мы, наши арендодатели (назовем Фирма А) и их поставщики услуг (Фирма Б).
У фирмы А был большой долг перед фирмой Б. В счет аренды мы оплатили Фирме Б большую сумму за фирму А (перезачет долга).
Оплата была с НДС.
Как нам принять уплаченный НДС к вычету? 
Проблема в том, что счета и закрывашки (сч-ф) Фирма Б выставляет на Фирму А, а не на нас, и вряд ли здесь будет какой-то авансовый счет-фактура, так как это не аванс, а оплата по старым счетам.
Фирма А упрощенцы, следовательно они не принимали этот НДС к вычету. И услуги, которые они оказывают нам в ответ на эту помощь, тоже без НДС.
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
10 июня 2016 в 15:15
Добрый день.
Данную оплату вы должны учитывать у себя не как оплату фирме Б, а как оплату фирме А, т.к. в назначении платежа указано, что оплачиваете за фирму А.
Вы не можете принять оплаченный НДС, т.к. по данному платежу у вас не возникает взаимоотношений с фирмой Б.
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
10 июня 2016 в 15:40
41 балл Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Enotick_33):наши арендодатели (назовем Фирма А)
Цитата (Enotick_33):Фирма А упрощенцы,
У вас хозяйственные отношения с А. Услуги аренды, предоставляемые вам не облагаются НДС и сч/ф вам не выставляют. У вас нет НДС к вычету.
По общему правилу, закрепленному в абз. 2 п 1 ст 172 НК РФ, вычет применяется после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ и при наличии соответствующих первичных документов.
А ваша ситуация : вместо того, чтобы оплачивать аренду А без НДС, вы по распорядительным письмам от А  перечисляли средства в Б за А.
Это операция по движению денежных средств и к начислению НДС отношения не имеет. Даже если по расчетам с А у вас сейчас числится переплата,(дт 60 )  у вас отсутствуют условия для применения вычета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер