Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного

10 июня 2016 в 15:25
Здравствуйте! Можно ли взять для расчета больничного выданного с 26.05.2016 по 02.06.2016 года средний заработок  за 2015 и 2016 годы.
Katpasternak  383 балла, г. Санкт-Петербург
10 июня 2016 в 15:53
Здравствуйте!
Нет, пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы у другого страхователя (других страхователей).
Следовательно, для расчета больничного в 2016 году средний заработок берется за 2014 и 2015 г.
10 июня 2016 в 15:56
Спасибо А за работу по совместительству в другой организации можно включить в расчет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оля Соловьева  0 баллов, г. Москва
10 июня 2016 в 16:01
Цитата (Anna1975):для расчета больничного выданного с 26.05.2016 по 02.06.2016 года средний заработок  за 2015 и 2016 годы.
Нет, нужно взять из расчета за 2014 и 2015 года, верно ответила выше.
Nataly S Консультант
10 июня 2016 в 17:20
Здравствуйте.
Цитата (Anna1975):А за работу по совместительству в другой организации можно включить в расчет?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь информацию обо всех работодателях за 2014+2015гг и на дату наступления страхового случая. Информация нужна для того, чтобы определить, к какому из пунктов статьи 13 Закона 255-ФЗ относится данная ситуация. В одних случаях можно учесть заработок, полученный у других работодателей, а в других случаях нельзя.
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер