Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплатить торговый сбор при разовой продаже не подошедшего заказчику материала?

10 июня 2016 в 16:14
Здравствуйте, коллеги!
 Наша фирма занимается деятельностью в области художественного, литературного и исполнительствкого творчества, зарег. в Москве, оквэд 92.31.2.Для проведения мероприятия был закуплен материал для Заказчика для производства декораций , этот материал не подошел, Заказчик отказался от него , нам пришлось его продать. Материал находился на складе в Москве. Попадает ли такая одноразовая сделка под действие Закона о торговом сборе. Или платить сбор мы не обязаны?
Бесценная  55 307 баллов, г. Москва
10 июня 2016 в 16:25
25 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (AkylaPS):Попадает ли такая одноразовая сделка под действие Закона о торговом сборе. Или платить сбор мы не обязаны?
Скорее всего нет,т.к. продажа осуществлена со склада
Цитата (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325783):– Мария Андреевна, должна ли уплачивать торговый сбор организация, для которой торговля не является основным видом деятельности? Например, организация занимается строительством и время от времени попутно продает заказчикам / подрядчикам остатки стройматериалов (гвозди, краску и т.п.). Нужно ли платить торговый сбор? Если нужно, то что будет объектом обложения торговым сбором?
– Зависит от того, каким образом осуществляется такая торговля. В соответствии с п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РФ объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (объекта осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора торговой деятельности, хотя бы один раз в течение квартала.
То есть организации и индивидуальные предприниматели являются плательщиками торгового сбора только в случае использования объекта осуществления торговли, находящегося на территории города Москвы, и при установлении ставки торгового сбора в отношении этого вида деятельности
Цитата (nalog-forum.ru,Татьяна Демишева, налоговый консультант I категории):2. Компания занимается оказанием бурильных услуг. Но периодически реализует остатки материалов, неиспользуемую технику. Признается ли такая организация плательщиком торгового сбора? 
Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое реализуемое имущество, следовательно, реализация остатков материалов, неиспользуемой техники является реализацией товаров. 
Согласно ст. 413 НК РФ торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады. 
Организация будет признаваться плательщиком торгового сбора если для продажи использует объект осуществления торговли даже один раз (п. 1 ст. 412 НК РФ). 
Согласно п. 4 ст. 413 НК РФ объектом осуществления торговли является здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор. 
Согласно п. 2 ст. 413 НК РФ к торговой деятельности относятся следующие виды торговли: 
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями); 
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети; 
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; 
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада. 
Если компания использует любой объект торговли, то она становится плательщиком торгового сбора. 
Если компания готова отстаивать свою позицию в суде, то руководствуясь ст. 11 НК РФ, Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" может доказывать, что продажа остатков материалов и неиспользуемой техники не являются торговой деятельностью. 
Постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП «О порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в г. Москве» к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, относятся расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной организацией для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов. 
Таким образом, совокупность всех составляющих для продажи товара определяет наличие помещения, используемого для торговли. Если компания не владеет таким помещением, то не является плательщиком торгового сбора. 
17 июня 2016 в 15:09
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер