Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Кристина1989 (автор вопроса)  5 баллов, г. Волгоград
10 июня 2016 в 16:42
Добрый день!
У меня не совсем стандартный, может быть, вопрос, но очень нужен совет...
Я работаю в фирме бухгалтером, из бухгалтеров я там одна.
С декабря 2015 года нахожусь в отпуске по БиР. С 14 мая в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
За все это время бухгалтера они не нашли, поначалу помогала как могла. На данный момент сдает отчеты женщина приходящая.
Но вчера мне поставили условие, что либо я сдаю отчет в фсс и бегаю возвращаю им деньги за пособия перечисленные нам двум беременным (за еще одну девочку тоже расчет делала я, но делала в 2015 (ушла она только в отпуск по БиР в феврале 2016), а в 2016 были не большие изменения и директор не стала проверять и перечислила ей по моим старым расчетам и после проверки фсс возврат задерживают и что-то там не правильно), либо я здесь больше не буду числится. При поступлении на работу все сотрудники пишут заявление на увольнение без даты. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить??? Если уволиться, то по собственному не очень хочется, стаж потеряется. А бегать с ребенком 3 месячным не очень хочется. Вся в растерянности...
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
10 июня 2016 в 16:53
Добрый день.
Цитата (Кристина1989):При поступлении на работу все сотрудники пишут заявление на увольнение без даты.
Поскольку заявление написано вами собственноручно, оспорить незаконное увольнение будет сложно, но, думаю можно - пусть как минимум найдут такую же ручку, чтобы вписать дату. Возможно вам удастся найти свидетелей того, что заявление было написано под давлением.
Однако, все это не решает вашей проблемы - получения пособия. Даже если вы выиграете суд и он обяжет работодателя восстановить вас на работе и выплатить пособие, пособие само себя не рассчитает и фонде не возместит.
Цитата (Кристина1989):Если уволиться, то по собственному не очень хочется, стаж потеряется.
Стаж нОнче учитывается только страховой, ну да период по уходу за ребенком входит в него, но не более 3х лет (поправьте меня, могу в цифре ошибиться), прерывался он у вас или нет ни на что не влияет.
С другой стороны, а есть гарантия, что возмещенное вами пособие будет вам выплачено?
Кристина1989 (автор вопроса)  5 баллов, г. Волгоград
10 июня 2016 в 16:59
Цитата (Naaatta):пособие само себя не рассчитает и фонде не возместит
Пособие я рассчитала на саму себя. Даже за май уже перечислено, но конечно, мне его не отдали. Сказали отдадут это пособие и единовременное, и доплату за продленный больничный, только после того как ей фсс вернет деньги. Кстати, девочку ту тоже уволили по собственному. Вот и делай, что хочешь...
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
10 июня 2016 в 19:59
А с другой стороны... идите в суд - у вас не пилотный проект, значит пособие выплачивает работодатель, по исполнительному листу взыщут со счетов организации (если не переведут, конечно, деятельность на другое юрлицо, тогда точно ничего не получите).
А чтобы не ходить по судам, наймите представителя, расходы на него тоже взыщете с работодателя. А как он потом расходы на пособие будет возмещать в ФСС не ваша забота.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер