Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных пособий при уходе «из декрета в декрет»

11 июня 2016 в 04:42
Здравствуйте , уважаемые!!! помогите разобраться,: ушла во второй декрет не выходя с первого. написала о замене лет на 2011-2012 годы. вот мои доходы за 2011 год - 435,687., за 2012 год - 610,000. сколько мне полагается больничных по БиР (140+16), и сколько начислят ежемес. пособий. просто мне кажется, что 7,800, это мало насчитали. справку о своих доходах взяла в ПФ.
Главбух 2003  117 749 баллов, г. Кемерово
11 июня 2016 в 05:22
Цитата (Натали 2112):ушла во второй декрет не выходя с первого. написала о замене лет на 2011-2012 годы. вот мои доходы за 2011 год - 435,687., за 2012 год - 610,000. сколько мне полагается больничных по БиР (140+16), и сколько начислят ежемес. пособий. просто мне кажется, что 7,800, это мало насчитали. справку о своих доходах взяла в ПФ.
Добрый день!
7800 действительно мало. Может это за неполный месяц начислили?

Согласно действующего законодательства:
Цитата (п.1 ст.14 №255-ФЗ):. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Давайте посчитаем:
для 2011 года предельный величина базы для начисления взносов 463 000, для 2012 г. 512 000 руб.
Определим СДЗ: 435687+517000=947687/731 (2012 год високосный)=1296,43 руб.
Пособие по БиР=1296,43*156=202243,08 руб.
Пособие по уходу за ребенком=1296,43*40%=518,57*30,4=15764,53 руб.
11 июня 2016 в 09:17
спасибо, всё подробно мне объяснили. нет, малышке уже пол года, но вот так мне насчитали. я думаю, это мало и сама обратилась в ПФ и заказала справку. вот и обратилась к специалистам. что мне теперь делать?и как написать заявление о перерасчёте?
Главбух 2003  117 749 баллов, г. Кемерово
11 июня 2016 в 15:23
Попросите в бухгалтерии предоставить расчет пособия и посмотрите какие суммы взяли. Может годы взяли другие. Тогда уже и решать.
Согласно фед.закона:
Цитата (п.2.1 ст. 15 №255-ФЗ):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Поэтому уточните в бухгалтерии порядок расчета, покажите справку из ПФР, думаю, все решится в Вашу пользу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер