Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Районный коэффициент.

Подскажите, минимальня заработная плата в организации должна соответствовать прожиточному минимуму + РК?
У нас он составляет 25%. То есть 4330 + 25% = 5412,50 руб. И все налоги - страховые взносы и НДФЛ - исчисляются с общей суммы.
Поправьте, если что не так.
ОтветитьНовый вопрос. . .
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
4 февраля 2010 в 09:20
ДА
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
besenok1975 3 880 баллов, г. Великие Луки
4 февраля 2010 в 09:22
Все правильно . Все так.
melik 26 334 балла, г. Волгоград
4 февраля 2010 в 09:25
в ст. ст. 316 и 317 ТК РФ сказано, что районный коэффициент и процентная надбавка в полном размере относятся к расходам на оплату труда. Из этого следует, что они не признаются компенсациями, о которых идет речь в ст. 164 ТК РФ, то есть не являются денежными выплатами, установленными для возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством. Поэтому в отношении данных выплат не применяются п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ. Следовательно, районный коэффициент и процентная надбавка подлежат обложению НДФЛ и ЕСН в общеустановленном порядке. Аналогичный вывод сделан в Письмах Минфина России от 24.03.2009 N 03-04-06-02/23 и УФНС по г. Москве от 16.02.2005 N 21-11/09613.
4 февраля 2010 в 09:35
То есть эта сумма - 5412,50 руб. - та минимальная величина, которая должна быть НАЧИСЛЕНА, а не выплачена? Правильно? К выплате 5412,50 - 13% = 4708,88 руб.
melik 26 334 балла, г. Волгоград
4 февраля 2010 в 09:46
Цитата (Легенда):То есть эта сумма - 5412,50 руб. - та минимальная величина, которая должна быть НАЧИСЛЕНА, а не выплачена? Правильно? К выплате 5412,50 - 13% = 4708,88 руб.
У нас в регионе действует трехсторонее соглашение и там есть такой пункт Статья 8. Регулирование оплаты труда на основе областного трехстороннего соглашения

1. Размер минимальной заработной платы определяется, исходя из соотношения между величиной прожиточного минимума и минимальным размером оплаты труда, специальным коэффициентом, установленным законом Волгоградской области, и фиксируется в областном трехстороннем соглашении
. Нет ли в Вашем регионе подобного соглашения, согласно которого Вы не имеете права платить меньше, чем прописано в трехстороннем соглашении.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
4 февраля 2010 в 10:31
Цитата (melik):
Цитата (Легенда):То есть эта сумма - 5412,50 руб. - та минимальная величина, которая должна быть НАЧИСЛЕНА, а не выплачена? Правильно? К выплате 5412,50 - 13% = 4708,88 руб.
У нас в регионе действует трехсторонее соглашение и там есть такой пункт Статья 8. Регулирование оплаты труда на основе областного трехстороннего соглашения

1. Размер минимальной заработной платы определяется, исходя из соотношения между величиной прожиточного минимума и минимальным размером оплаты труда, специальным коэффициентом, установленным законом Волгоградской области, и фиксируется в областном трехстороннем соглашении
. Нет ли в Вашем регионе подобного соглашения, согласно которого Вы не имеете права платить меньше, чем прописано в трехстороннем соглашении.


Вот и мне интересно, есть оно или нет по Новосибирской области. Я не слышала о таком, но могу ошибаться.
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
4 февраля 2010 в 13:21

Вот и мне интересно, есть оно или нет по Новосибирской области. Я не слышала о таком, но могу ошибаться.[/quote]

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ОБЛАСТНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПРОФСОЮЗОВ, ОБЛАСТНЫМИ
ОБЪЕДИНЕНИЯМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008 - 2010 ГОДЫ

Тарифное соглашение распространяется на работников, работодателей, органы государственной власти, расположенных на территории Новосибирской области, которые заключили Региональное соглашение на 2008 - 2010 годы или присоединились к нему.
Кто сюда не попадает, выполнять не должен, НО
Налоговая смотрит чтобы Ваша зарплаты была не ниже среднестатистической в определенной сфере деятельности, если ниже "пожалуйте на ковер", объясниться.
Расчетчик Консультант
4 февраля 2010 в 13:44
Цитата (July74):ДА

Цитата (besenok1975):Все правильно . Все так.

Вы не правы! Права melik. Если есть свое трехстороннее соглашение, то цифры берутся оттуда. Если такого нет - МРОТ без районных коэффициентов
Трехстороннее соглашение для Новосибирской области есть.
Вот, например, выдержка из статьи в "Учет.Налоги.Право" №27 2009 г.:
"С 1 июля этого года компании Новосибирской области должны платить работникам не меньше 7800 рублей, а в сельском хозяйстве – не менее 5400 рублей. Такое решение приняла областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Помимо этого вырос минимальный оклад работников, то есть фиксированная часть зарплаты работника, в которую не входят премии и различные надбавки. Такая мера также предусмотрена региональным трехсторонним соглашением от 29.10.07 № 29. Для большинства компаний она составит 3100 рублей, для организаций сельского хозяйства – 1800 рублей"
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
4 февраля 2010 в 14:19
Цитата (Расчетчик):
Цитата (July74):ДА

Цитата (besenok1975):Все правильно . Все так.

Вы не правы! Права melik. Если есть свое трехстороннее соглашение, то цифры берутся оттуда. Если такого нет - МРОТ без районных коэффициентов
Трехстороннее соглашение для Новосибирской области есть.
Вот, например, выдержка из статьи в "Учет.Налоги.Право" №27 2009 г.:
"С 1 июля этого года компании Новосибирской области должны платить работникам не меньше 7800 рублей, а в сельском хозяйстве – не менее 5400 рублей. Такое решение приняла областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Помимо этого вырос минимальный оклад работников, то есть фиксированная часть зарплаты работника, в которую не входят премии и различные надбавки. Такая мера также предусмотрена региональным трехсторонним соглашением от 29.10.07 № 29. Для большинства компаний она составит 3100 рублей, для организаций сельского хозяйства – 1800 рублей"

Я указала это соглашение, но том написано, что действуе оно только для подписавших соглашение, или присоединившихся к нему.
Про 7800 сейчас попробую поискать номер журнала, спасибо за информацию
Бухгалтерия
При «удаленке» необходимо обмениваться электронными документами с сотрудниками
Расчетчик Консультант
4 февраля 2010 в 16:45
Цитата (July74):но том написано, что действуе оно только для подписавших соглашение, или присоединившихся к нему.
Статья 133.1 ТК РФ:
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
Вроде как 30 календарных дней прошло. Я так понимаю мотивированного отказа со стороны Вашей организации не было.
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
5 февраля 2010 в 08:09
Нет отказа не было, спасибо Вам за ответ. Мы придерживались среднестатистической зарплаты в нашей отрасли, зарплаты у нас выше чем 7800. На " будущее" примем к сведению,еще раз спасибо.
10 февраля 2010 в 08:44
Спасибо, вот и "нашлась" эта цифра 7800, о которой я где-то слышала, но не могла найти. )
А какая ответственность ожидает организацию, если ЗП будет соответствовать МРОТ + РК, а не трехстороннему соглашению? Если можно, с ссылками на документы.
melik 26 334 балла, г. Волгоград
10 февраля 2010 в 09:07
Цитата (Легенда):Спасибо, вот и "нашлась" эта цифра 7800, о которой я где-то слышала, но не могла найти. )
А какая ответственность ожидает организацию, если ЗП будет соответствовать МРОТ + РК, а не трехстороннему соглашению? Если можно, с ссылками на документы.
Ссылки на документы дать не могу. У меня это чисто практическая была ситуация. Для первого раза вызовут на зарплатную комиссию в ИМНС. Там Вас пожурят, при этом возьмут клятвенное согласие предоставить штатное расписание и другие соответствующие документы, свидетельствующие о повышении зарплаты до необходимого минимума. Я так и сделала. Потом пришло письмо из налоговой (по истечении какого-то промежутка времени), что зарплата не соответствует средней по отрасли. Тогда подняла до этого необходимого минимума. У нас организация не большая, я предпочла не вступать в прения по этому поводу с ИМНС. Может кто-то из форумчан даст Вам более квалифицированный совет.
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет
Расчетчик Консультант
10 февраля 2010 в 13:09
Цитата (Легенда):А какая ответственность ожидает организацию, если ЗП будет соответствовать МРОТ + РК, а не трехстороннему соглашению?
В этом случае Вы будете нарушать требования ТК (в частности статьи 133.1), то есть будет нарушаться трудовое законодательство и наказание те же самые, что и за прочие нарушения трудового законодательства (статья 5.27 КоАП).
IgorNevsky Консультант
10 февраля 2010 в 19:16
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Легенда):А какая ответственность ожидает организацию, если ЗП будет соответствовать МРОТ + РК, а не трехстороннему соглашению?
В этом случае Вы будете нарушать требования ТК (в частности статьи 133.1), то есть будет нарушаться трудовое законодательство и наказание те же самые, что и за прочие нарушения трудового законодательства (статья 5.27 КоАП).


Это как раз не самое страшное: этот штраф может наложить только трудовая инспекция, а она чаще всего приходит только по прямой указке - например, по жалобе обиженных работников.
Низкая ЗП - это еще и дополнительное основание попасть в план выездных проверок. А уж если придет проверка и увидит маленькую ЗП, они всеми силами будут доказывать, что она у Вас серая, с доначислением ЕСН и иже с ними.
Да и вообще выездная налоговая проверка - мероприятие не из приятных.
Так что думайте сами...
Расчетчик Консультант
10 февраля 2010 в 19:26
Цитата (IgorNevsky):по жалобе обиженных работников

Видимо работник, получая меньше чем положено по закону обижен не будет?
Кроме штрафа там еще возможность приостановки деятельности до 90 суток.
IgorNevsky Консультант
10 февраля 2010 в 22:09
Цитата (Расчетчик):Видимо работник, получая меньше чем положено по закону обижен не будет?
Кроме штрафа там еще возможность приостановки деятельности до 90 суток.

Будет, конечно.
Но:
1) большая часть работников просто не знает об этих документах;
2) даже если знает, не все пойдут жаловаться;
3) приостановление деятельности за такое и с первого раза - честно говоря, сомневаюсь. Начнется все же, скорее всего, с профилактической беседы, предупреждения, максимум штрафа. По крайней мере, ни одного реального случае приостановления по этому поводу я не встречал.
Тем не менее, я, безусловно, не исключаю этой возможности, а лишь говорю, что неприятности с налоговой мне представляются более неприятными, уж простите за тавтологию.
Бухгалтерия
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами