Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ЕНВД при оказании ИП услуг юридическим лицам по перевозке пассажиров

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
11 июня 2016 в 12:13
Добрый день! Уважаемы форумчане, мой вопрос вам покажется глупым может быть, но мне нужно уточнить такую деталь: если ИП будет оказывать разовые услуги по перевозке пассажиров или грузов разным предприятия и организациям,(т.е. например воскресенье какая то организация заказала у ИП микроавтобус на поездку в другой город например или поезду еще куда-то)  и оплата за эти услуги будет происходить именно безналичным путем, тут ведь должен иметь место договор на оказание услуг,  то как такие услуги  разценивать вообще, под какую систему налогообложения попадают такие услуги?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
11 июня 2016 в 13:52
99 баллов Добавить баллы
Цитата (Аля Я):Добрый день! Уважаемы форумчане, мой вопрос вам покажется глупым может быть, но мне нужно уточнить такую деталь: если ИП будет оказывать разовые услуги по перевозке пассажиров или грузов разным предприятия и организациям,(т.е. например воскресенье какая то организация заказала у ИП микроавтобус на поездку в другой город например или поезду еще куда-то)  и оплата за эти услуги будет происходить именно безналичным путем, тут ведь должен иметь место договор на оказание услуг,  то как такие услуги  разценивать вообще, под какую систему налогообложения попадают такие услуги?
Добрый день.
А на какой системе налогообложения Вы находитесь? В заголовке темы говорится про ЕНВД, а в самом вопросе речь идет о разовых услугах Думаю, из чего можно сделать вывод, что "услуги по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом" у Вас не на ЕНВД.

Если же ответить в общем на Ваш вопрос с позиции ЕНВД, то оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом является видом деятельности, подпадающим под ЕНВД (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ). И в НК нет ограничений кому (организациям или физ. лицам) эти услуги могут быть оказаны и в какой форме (в наличной или безналичной) должна производиться оплата этих услуг.

Почитайте также письмо Минфина от 21 июля 2014 г. N 03-11-11/35542.
11 июня 2016 в 14:19
Цитата (Светлана545):А на какой системе налогообложения Вы находитесь? В заголовке темы говорится про ЕНВД, а в самом вопросе речь идет о разовых услугах Думаю, из чего можно сделать вывод, что "услуги по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом" у Вас не на ЕНВД.
в том то и дело, что я спрашиваю что ЕСЛИ ИП будет оказывать такие услуги организациям под какую систему н/о он подпадает, если он юр. лицу будет оказывать такие услуги иногда, там должен быть договор( по моему фрахтовый) на оказание этих услуг, или когда он будет оказывать эту услугу организации он должен сдавать на день в аренду свой микроавтобус с экипажем и там по моему уже не ЕНВД? Как правильно то это все? Или я смешала кислое с пресным? Помогите разобраться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 июня 2016 в 14:21
Цитата (Светлана545):Если же ответить в общем на Ваш вопрос с позиции ЕНВД, то оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом является видом деятельности, подпадающим под ЕНВД (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ). И в НК нет ограничений кому (организациям или физ. лицам) эти услуги могут быть оказаны и в какой форме (в наличной или безналичной) должна производиться оплата этих услуг.
я про это уже столько перечитала, что голова кругом, и там есть много нюансов, видимо у меня уже все смешалось и я с этим никак не разберусь?
11 июня 2016 в 14:25
Цитата (Светлана545):А на какой системе налогообложения Вы находитесь?
перевозка пассажиров на основе регулярных городских маршрутов у нас на ЕНВД
11 июня 2016 в 14:36
Цитата (Аля Я):в том то и дело, что я спрашиваю что ЕСЛИ ИП будет оказывать такие услуги организациям под какую систему н/о он подпадает
Так я в итоге так и не увидела Ваш ответ, на какой системе налогообложения находится сейчас ИП?
ЕНВД с 01.01.2013 г. является добровольным режимом, поэтому если Вам невыгодно на него переходить, то не переходите.
Судя по тому, что это будут разовые сделки - то это невыгодно Думаю, поскольку налог ЕНВД Вы будете обязаны платить полностью за квартал. Он не зависит от фактически полученных доходов.

Цитата (Аля Я):если он юр. лицу будет оказывать такие услуги иногда, там должен быть договор( по моему фрахтовый) на оказание этих услуг, или когда он будет оказывать эту услугу организации он должен сдавать на день в аренду свой микроавтобус с экипажем и там по моему уже не ЕНВД?
Фрахтовый договор - это когда товар или груз перевозится морским судном. При перевозке грузов автомобильным транспортом оформляется договор перевозки.
На ЕНВД не переводится транспортно-экспедиционная деятельность. Также если заключается договор на аренду транспортного средства с экипажем, то это не ЕНВД.

Цитата (Аля Я):перевозка пассажиров на основе регулярных городских маршрутов у нас на ЕНВД
Этот Ваш ответ увидела, уже после того, как написала сообщение. Не нужно выделять каждый Ваш ответ в отдельную цитату Подмигиваю
Тогда я не пойму, с чем именно у Вас трудности Думаю, если Вы уже стоите на учете ЕНВД по виду деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
11 июня 2016 в 14:38
Цитата (Аля Я):
Цитата:А на какой системе налогообложения Вы находитесь?
перевозка пассажиров на основе регулярных городских маршрутов у нас на ЕНВД
на ЕНВД мы
11 июня 2016 в 14:44
Цитата (Светлана545):Так я в итоге так и не увидела Ваш ответ, на какой системе налогообложения находится сейчас ИП?
ЕНВД с 01.01.2013 г. является добровольным режимом, поэтому если Вам невыгодно на него переходить, то не переходите.
Судя по тому, что это будут разовые сделки - то это невыгодно Думаю, поскольку налог ЕНВД Вы будете обязаны платить полностью за квартал. Он не зависит от фактически полученных доходов.
Давайте я начну с самого начала тогда: у нас микроавтобус(газель) и мы работаем по регулярному маршруту  №25( этот номер привела для примера) нашего города, т.е. как обычно в города маршрутки ездиют и перевозят пассажиров и у нас такая же деятельность, она облагается ЕНВД. Начальство хочет еще и разово работать с организациями по безналу (т.е на заказ) на определенный день организация хочет заказать у нас нашу газель и перевести либо пассажиров либо груз какой то. Так вот эти разовые услуги подпадут под ЕНВД?
11 июня 2016 в 14:49
Цитата (Светлана545):Тогда я не пойму, с чем именно у Вас трудности Думаю, если Вы уже стоите на учете ЕНВД по виду деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
Потому что я перечитала всего полно и смешалось все, в итоге в каком то источнике прочитала что такие перевозки подпадают только под патент, под енвд не подпадают, вот и хочу разъяснить. Выделяю цитату для того чтобы вы увидели ответ, чтобы Вам не показалось, что  я оставляю без ответа ваши вопросы.
11 июня 2016 в 15:06
95 баллов Добавить баллы
Цитата (Аля Я):Давайте я начну с самого начала тогда: у нас микроавтобус(газель) и мы работаем по регулярному маршруту  №25( этот номер привела для примера) нашего города, т.е. как обычно в города маршрутки ездиют и перевозят пассажиров и у нас такая же деятельность, она облагается ЕНВД. Начальство хочет еще и разово работать с организациями по безналу (т.е на заказ) на определенный день организация хочет заказать у нас нашу газель и перевести либо пассажиров либо груз какой то. Так вот эти разовые услуги подпадут под ЕНВД?
Эти услуги под ЕНВД не попадают, поскольку это деятельность по сдаче в аренду автомобилей юридическим лицам.
Почитайте письма Минфина: от 04.10.2011 № 03-11-06/3/106, от 23.01.2012 N 03-11-11/9
11 июня 2016 в 15:14
Цитата (Светлана545):Эти услуги под ЕНВД не попадают, поскольку это деятельность по сдаче в аренду автомобилей юридическим лицам.
Почитайте письма Минфина: от 04.10.2011 № 03-11-06/3/106, от 23.01.2012 N 03-11-11/9
вот спасибо огромное, теперь хотя бы знаю от чего отталкиваться дальше.
11 июня 2016 в 16:01
Цитата (Аля Я):
Цитата (Светлана545):Эти услуги под ЕНВД не попадают, поскольку это деятельность по сдаче в аренду автомобилей юридическим лицам.
Получается если мы будем оказывать услуги аренды юр.лицам, то это попадет под ОСНО,  Вопрос удалён модератором.
11 июня 2016 в 17:20
Цитата (Аля Я):Получается если мы будем оказывать услуги аренды юр.лицам, то это попадет под ОСНО,  нам нужно будет с этого уплатить НДС и в конце года с доходов по услугам на ОСНО оплатить ндфл на доходы ИП и подать 3 ндфл?
Если уведомление на УСН не подавалось, то деятельность по сдаче в аренду автомобилей юридическим лицам подпадает у Вас под ОСНО. Только вот состав отчетности по этим услугам - это новый вопрос.

Аля Я, Вы на форуме уже год и вроде должны знать правила, в которых говорится, что каждый новый вопрос нужно обсуждать в новой теме.
В новом вопросе можно поставить ссылку на это обсуждение, чтобы отвечающим сразу стало все понятно.
Юлия Радская Модератор
11 июня 2016 в 17:41
Добрый день!
Цитата (Аля Я):нам нужно будет с этого уплатить НДС и в конце года с доходов по услугам на ОСНО оплатить ндфл на доходы ИП и подать 3 ндфл?
Светлана абсолютно права. Аля Я, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
11 июня 2016 в 18:07
Цитата (Светлана545):Аля Я, Вы на форуме уже год и вроде должны знать правила, в которых говорится, что каждый новый вопрос нужно обсуждать в новой теме.
В новом вопросе можно поставить ссылку на это обсуждение, чтобы отвечающим сразу стало все понятно.
Извинете пожалуйста, так хотелось все разъяснить до конца, что я забылась, впредь постараюсь чтобы таких ситуаций не возникало.
12 июня 2016 в 11:37
Цитата (Светлана545):Почитайте также письмо Минфина от 21 июля 2014 г. N 03-11-11/35542.
в письме говорится про реализацию товаров, у меня перевозка я не смогла увязать это письмо со своей темой, и не поняла зачем вы мне это письмо посоветовали прочитать. Ночь подумав у меня снова возник вопрос сначало вы мне ответили что:"Если же ответить в общем на Ваш вопрос с позиции ЕНВД, то оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом является видом деятельности, подпадающим под ЕНВД (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ). И в НК нет ограничений кому (организациям или физ. лицам) эти услуги могут быть оказаны и в какой форме (в наличной или безналичной) должна производиться оплата этих услуг.", но потом вы отвечаете 
"Эти услуги под ЕНВД не попадают, поскольку это деятельность по сдаче в аренду автомобилей юридическим лицам.
Почитайте письма Минфина: от 04.10.2011 № 03-11-06/3/106, от 23.01.2012 N 03-11-11/9 ",
я опять не смогла ни с чем увязать это письмо,т.к. там говорится  о розничной продаже опять же. И я опять смутилась почему разовые услуги будут попадать под ОСНО, а почему тогда вы в самом начале ответили что это все ЕНВД. На что мне опираться если эти услуги расценивать как ОСНО?
12 июня 2016 в 13:24
Цитата (Светлана545):Давайте я начну с самого начала тогда: у нас микроавтобус(газель) и мы работаем по регулярному маршруту  №25( этот номер привела для примера) нашего города, т.е. как обычно в города маршрутки ездиют и перевозят пассажиров и у нас такая же деятельность, она облагается ЕНВД. Начальство хочет еще и разово работать с организациями по безналу (т.е на заказ) на определенный день организация хочет заказать у нас нашу газель и перевести либо пассажиров либо груз какой то. Так вот эти разовые услуги подпадут под ЕНВД?
а если организация закажет у нас нашу газель с нашим водителем и мы перевезем груз или пассажиров  не исходя из времени нахождения транспорта в пользовании, а например исходя из стоимости 1 кг перевезенного груза или исходя из количества перевезенных пассажиров и путевые листы буду составляться не от имени аредатора, а от имени арендодателя и по факту акт приема-передачи ТС составляться не будет, у нас просто будет договор перевозки, т.е. мы своими силами от имени аредодателя осуществим эту перевозку пассажиров для организации, получается тут нет договора аренды и нет арнды ТС с экипажем, тут  фактически мы  исполняем  обязательства по перевозке грузов или пассажиров, в таком случае тоже ОСНО будет?
smv_mars  4 941 балл, г. Омск
12 июня 2016 в 15:30
У Вас есть вид деятельности, перевозка пассажиров. Вы уплачиваете ЕНВД.

при расчете налога налога, Вы используете формулу:

ЕНВД = БД*ФП*К1*К2*15%

БД (Базовая доходность) для пассажирских перевозок = 1500 руб.;
ФП (физический показатель) в данном случае количество посадочных мест по марке автомобиля (указанных в паспорте авто);
К1 = 1,798 (едина для всех);
К2 = 1  (нужно уточнять в совем регионе)

т.е. в формуле нет данных кому Вы оказываете пассажирские перевозки физикам или организациям.

Заключайте разовые договора, что согласно заявки такой-то организации такого-то числа будет оказана перевозка пассажиров из пункта А в пункт Б, максимальное число пасажиров не более ... человек (количество посадочных мест).
а сколько там будет пассажиров, и какой с собой они везут багаж уже не Ваше дело.
12 июня 2016 в 15:49
Цитата (smv_mars):Заключайте разовые договора, что согласно заявки такой-то организации такого-то числа будет оказана перевозка пассажиров из пункта А в пункт Б, максимальное число пасажиров не более ... человек (количество посадочных мест).
а сколько там будет пассажиров, и какой с собой они везут багаж уже не Ваше дел
Но опять из чего исходить для расчета оплаты за перевозку? Это тоже в договоре должно быть указано.
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
12 июня 2016 в 19:42
Здравствуйте.
В Московском регионе идёт практика
Разовый заказ- часов минимум +2 подачи. Могут ограничивать километраж.
Регулярно- можно заказать с переключением, тогда по факту. По профилю- был экспрессный рейс 606м для сотрудников ФМС(вдоль гаражей до служебного входа).
Для заказных перевозок нужен договор фрахтования (который можно считать и как аренду ТС с экипажем и как договором перевозки пассажиров). Но трясут только если знают что берёте деньги или между границами населённых пунктов более 50 км и точки в разных субъектах РФ). Только в Москве серьёзнее смотрят (нужно указать либо требования к пассажирам, либо требуется согласование). Но пропуска или вообще что-нибудь нужны только когда теоретически м.б. "левый" поток (только Москва).

С 15 июля могут интересоваться даже на предмет "маскировки" груза под пассажиров.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер