Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание МПЗ в соответствии с новым ПБУ 5/01

11 июня 2016 в 12:49
Здравствуйте!
 Коллеги, нужен вашщ проф совет по новому ПБУ 5/01
 По нему материальные расходы разрешили списывать сразу по мере приобретения. Дожидаться отпуска материалов в производство или реализации, теперь не придется.  То есть правильно я понимаю сразу после оплаты мы станем формировать проводку:
 ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44...) КРЕДИТ 10
списаны материалы.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
11 июня 2016 в 13:00
24 балла Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):То есть правильно я понимаю сразу после оплаты мы станем формировать проводку:
 ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44...) КРЕДИТ 10
Здравствуйте. Вы применяете упрощенные способы ведения учета ?  Так вот по вашему вопросу: затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов, включать в расходы по обычным видам деятельности в том периоде, в котором они были понесены. Таким образом они оценивают приобретенные материально-производственные запасы по цене поставщика (новый п. 13.1 ПБУ 5/01). 

Расходы на приобретение материально-производственных запасов, предназначенных для управленческих нужд, они могут включать в состав расходов по обычным видам деятельности в полной мере по мере их осуществления (новый п. 13.3 ПБУ 5/01).

Следовательно проводка Д 26 К 10 может быть только после отпуска мпз в производство.
12 июня 2016 в 10:42
Cпасибо, да у нас упрощенный учет.
я просто не пойму в чем изменение для нас будет. как на проводках это отразится, что сразу после приобретения списываем мы мпз, поясните пжл((не могу разобраться
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
12 июня 2016 в 14:52
Цитата (AkylaPS):что сразу после приобретения списываем мы мпз, поясните пжл((не могу разобраться
Да сразу. Но только те которые предназначены для производственых нужд. Например материалы для строительства. А вот чтобы списать канцтовары для нужд АУП, нужно дождаться их отпуска в производство. Одной оплаты недостаточно.
12 июня 2016 в 17:34
Спасибо, ну а по тем, что сразу списываем-какую проводку мне сделать в момент оплаты денег?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
12 июня 2016 в 17:42
Цитата (Важный бух):включать в расходы по обычным видам деятельности в том периоде, в котором они были понесены.
По цене поставщика.
12 июня 2016 в 18:41
то есть в момент оплаты надо сделать проводку Д10 К 60 и все, а в момент списания уже Д 20 К 10
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
12 июня 2016 в 19:46
Цитата (AkylaPS):то есть в момент оплаты надо сделать проводку Д10 К 60 и все, а в момент списания уже Д 20 К 10
А момент списания это момент оплаты. Упростил Минфин учет малышей. Ну это совсем как кассовый метод. Оплатили мпз для производства товаров, работ, услуг, списали на затраты в бухучете. И не надо ждать отпуска в производство. Но опять же по тем мпз которые идут в производство. то енсть прямые расходы в бухучете. Для списания косвенных нужно ждать передачи.
14 июня 2016 в 13:31
Спасибо большое за ответ, но я немного запуталась. Если не сложно покажите на проводках отличие списания МПЗ для производственных нужд и для других целей. Какие мне нужно будет делать записи.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 13:37
13 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):Если не сложно покажите на проводках отличие списания МПЗ для производственных нужд и для других целей. Какие мне нужно будет делать записи.
Добрый день.

1. Для нужд производства

Д 10 К 60

Д 60 К 51

Д 20,25,44 К 10 не дожидаясь фактического отпуска в производство

1. Для нужд АУП купили канцтовары

Д 10 К 60

Д 60 К 50,51,71,73 и т.д.

Проводка Д 26 К 10 будет только в момент передачи в использование
14 июня 2016 в 13:43
Ага , спасибо! то есть рассчитались с поставщиком и сразу на расходы Д 20... К 10 отнесли
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 13:45
Цитата (AkylaPS):то есть рассчитались с поставщиком и сразу на расходы Д 20... К 10 отнесли
Да, но только по мпз для производственных нужд.
14 июня 2016 в 13:52
Ага ну это только для микропредприятий же да, а для остальных малых, если не образуются существенные остатки на складе только да
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 14:02
Цитата (AkylaPS):Ага ну это только для микропредприятий же да, а для остальных малых, если не образуются существенные остатки на складе только да
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=162390 организации, которые вправе вести «упрощенный» бухучет
14 июня 2016 в 14:36
Цитата (Важный бух):но только по мпз для производственных нужд.
Извините, но вот еще что нашла, может порядок изменился, получается и материалы для управленческих целей нужно сразу списывать
Прикреплен 1 файл:
Doc4.docx
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 14:47
Цитата (AkylaPS):для управленческих целей нужно сразу списывать
Вы понимаете фразу осуществление расходов ? Я вам две страницы пытаюсь ее объяснить. разницу между понесенными и осуществленными расходами понимаете ? А такую ссылку я дала еще в своем первом ответе.

Расходы на приобретение материально-производственных запасов, предназначенных для управленческих нужд, они могут включать в состав расходов по обычным видам деятельности в полной мере по мере их осуществления (новый п. 13.3 ПБУ 5/01).

Пока вы мпз для АУП не передадите для использования, вы их списать не можете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер