Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО (гостиница) учесть в расходах при УСН приобретение сплит-систем, обогревателей?

11 июня 2016 в 17:38
Добрый день, ООО на УСН, гостиница. Приобретает сплит-системы в номерной фонд, проводит монтаж, демонтаж, техобслуживание и заправку хладагента в в сплит-системы, которые были установлены арендодателем. Можно ли в нашем случае учесть данные расходы в целях налогообложения?
Главбух 2003  118 324 балла, г. Кемерово
11 июня 2016 в 19:11
48 баллов Добавить баллы
Цитата (АнгелинаН):ООО на УСН, гостиница. Приобретает сплит-системы в номерной фонд, проводит монтаж, демонтаж, техобслуживание и заправку хладагента в в сплит-системы, которые были установлены арендодателем. Можно ли в нашем случае учесть данные расходы в целях налогообложения?
Добрый вечер!
По поводу ТО и заправки можно:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 15 февраля 2016 г. N 03-11-06/2/8092):Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН (объект - "доходы минус расходы"), учесть расходы на ремонт системы вентиляции и кондиционирования в арендуемых офисных помещениях?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 февраля 2016 г. N 03-11-06/2/8092
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, перечисленные в данном пункте, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в перечне расходов, учитываемых организацией, применяющей УСН, предусмотрены материальные расходы, определяемые в соответствии с порядком, установленным для исчисления налога на прибыль организаций.
На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
Таким образом, организация вправе учитывать в составе материальных расходов затраты на произведенный ремонт вентиляции и кондиционирования в арендуемых офисных помещениях.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
15.02.2016
По поводу установки сплит-систем, мне кажется, это можно отнести к расходам по следующему пункту:  

Цитата (пп.1 п.1 ст.346.16. НК РФ):1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
По сути получается, Вы производите улучшение помещения для последующего использования его в целях извлечения прибыли. Т.е кондиционеры необходимы для осуществления предпринимательской деятельности, а не для обеспечения нормальных условий труда (в этом случае Минфин против принятия таких расходов).
Пусть коллеги меня поправят, если не права.
11 июня 2016 в 19:45
Спасибо за ответ, согласна с Вами, рада буду выслушать еще мнения на этот счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер