Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В товарном чеке выделен НДС, но счета-фактуры нет: можно ли принимать НДС к вычету?

11 июня 2016 в 22:09
Коллеги, у нас ООО на ОСНО. Подотчетник отчитался за приобретенные услуги товарным чеком, в чеке выделен НДС, но сч/ф нет. Я правильно понимаю, что у меня нет основания не проводить входной НДС?(и в дальнейшем не применять его к вычету?). Все как обычно?  
*см.вложение
Прикреплен 1 файл:
ТД20160001.pdf
ninarussu  46 815 баллов, г. Таганрог
11 июня 2016 в 22:41
60 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (ООО_ФАПС):Подотчетник отчитался за приобретенные услуги товарным чеком, в чеке выделен НДС, но сч/ф нет. Я правильно понимаю, что у меня нет основания не проводить входной НДС?(и в дальнейшем не применять его к вычету?). Все как обычно?  
Да , к вычету принять не имеете права, но и  не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций  п.1 Ст.170 НК РФ, только на собственные средства, не понятно почему поставщик выделяет НДС в чеке , чем руководствуется ,  вот уж действительно , ни себе, ни людям.
Юлия Радская Модератор
11 июня 2016 в 23:11
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 июня 2016 в 09:21
Цитата (Юлия Радская):Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста".
да-да, конечно, я что-то вся в своих мыслях была. Конечно, следовало поздороваться!
Цитата (ninarussu):Да , к вычету принять не имеете права
  И большое спасибо за ответ!
Nataly S Консультант
12 июня 2016 в 11:57
Здравствуйте.
Цитата (ninarussu):Да , к вычету принять не имеете права, но и  не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций  п.1 Ст.170 НК РФ, только на собственные средства, не понятно почему поставщик выделяет НДС в чеке , чем руководствуется ,  вот уж действительно , ни себе, ни людям.
Все не так однозначно и безнадежно. Подотчетник приобретал что-то в розницу,

Цитата (ООО_ФАПС):Подотчетник отчитался за приобретенные услуги товарным чеком,
поэтому НДС имеется, а счета-фактуры нет. И не выдали ее обоснованно.

Можно возместить НДС и по чеку без с/ф. ВАС РФ считает, что право на вычет можно подтвердить не только счетом-фактурой, но и кассовым чеком с выделенным НДС, поэтому в принципе вычет возможен https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/5/135

Вероятность спора с налоговиками возможна, так как Минфин придерживается противоположной позиции.

Минфин настаивает на том, что кассовый чек не подтверждает входной НДС при покупке товаров в розницу

Поскольку https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/12/8155 , вероятность отстоять право на вычет достаточно высока.

Если не готовы бороться за вычет, и суммы вычета незначительные, то можно и не рисковать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер