Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы необходимы для учета в ООО расходов на комнату отдыха?

Елена Седякина (автор вопроса)  61 балл, г. Владивосток
12 июня 2016 в 03:56
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
ООО на ОСНО является собственником здания и сдает в аренду офисы. Арендодатель оборудовал комнату отдыха для своих работников (но их всего 4-5чел) и для работников арендаторов.
Можно ли арендодателю учесть данные расходы? И если можно, то какими документами обезопасить себя? Может в договоры аренды включить пункт о организации условий для приема пищи и отдыха для работников арендаторов?
Спасибо.
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
12 июня 2016 в 17:48
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Седякина):Можно ли арендодателю учесть данные расходы? И если можно, то какими документами обезопасить себя? Может в договоры аренды включить пункт о организации условий для приема пищи и отдыха для работников арендаторов?
Спасибо.
Здравствуйте. А какие расходы ? Речь об амортизации данного помещения ? Уточните расходы. Вообще  учесть  расходы на комнаты отдыха можно, поскольку они направлены на создание нормальных условий труда (ст. 22 ТК РФ, подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому о конкретно ваших расходов хочется услышать подробнее.
Елена Седякина (автор вопроса)  61 балл, г. Владивосток
13 июня 2016 в 01:50
Спасибо за внимание к моей теме.  Речь идет о расходах на мебель,  бытовую технику для кухни, косметический ремонт данного помещения.       Если бы был штат своих работников то да, имеем право учитывать такие расходы. Смущает момент, что у самого арендодателя всего 4 работника, а фактически комнатой отдыха пользуются работники арендаторов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
13 июня 2016 в 09:13
Цитата (Елена Седякина):а фактически комнатой отдыха пользуются работники арендаторов.
Лена а доход от сдачи данной комнаты в аренду вы получаете ?
Елена Седякина (автор вопроса)  61 балл, г. Владивосток
13 июня 2016 в 10:34
Цитата (Важный бух):
Цитата:
Лена а доход от сдачи данной комнаты в аренду вы получаете ?
Конкретно за данное помещение не получаем. Сдаются все офисы двухэтажного здания, кроме этого помещения и пары офисов самой компании.
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
13 июня 2016 в 11:01
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Седякина):Конкретно за данное помещение не получаем. Сдаются все офисы двухэтажного здания, кроме этого помещения и пары офисов самой компании.
Лена может я и не права конечно, но в вашем случае трудно доказать экономическую обоснованность затрат. Ведь данный расход не направлен на получение дохода ( ст. 252 НК ) Вот если бы арендаторы возмещали вам затраты ( оплата аренды этой комнаты), тогда расход направлен на получение дохода и его можно обосновать. А так это большой налоговый риск.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер