Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация ООО на ОСНО товара без наценки

12 июня 2016 в 14:55
Здравствуйте!

Организация (ООО на ОСНО) заключила договор с покупателем (крупная сеть) на поставку товара (молочная продукция). Предполагается длительное сотрудничество. Покупатель планирует первую партию товара реализовывать в розницу через магазины своей сети со скидкой (в качестве маркетингового хода - знакомства покупателей с новой продукцией), поэтому первые поставки планируем осуществлять без своей наценки. Наценка будет только Покупателя, и она же - цена со скидкой для розницы. Имеет ли право Продавец на такую сделку. И как посмотрят налоговые органы на продажу товара по закупочной цене? 
Спасибо.
Главбух 2003  139 718 баллов, г. Кемерово
12 июня 2016 в 18:45
34 балла Добавить баллы
Цитата (Semol):Организация (ООО на ОСНО) заключила договор с покупателем (крупная сеть) на поставку товара (молочная продукция). Предполагается длительное сотрудничество. Покупатель планирует первую партию товара реализовывать в розницу через магазины своей сети со скидкой (в качестве маркетингового хода - знакомства покупателей с новой продукцией), поэтому первые поставки планируем осуществлять без своей наценки. Наценка будет только Покупателя, и она же - цена со скидкой для розницы. Имеет ли право Продавец на такую сделку. И как посмотрят налоговые органы на продажу товара по закупочной цене? 
Добрый вечер!
Продавец имеет право на такую сделку ( с учетом того, что в дальнейшем планируется взаимовыгодное сотрудничество)
Посмотрите консультацию:
Цитата (БСС "Главбух" 18.04.2013 г.):Имеет ли право компания через которую транзитом прошел груз, продать товар без наценки?А налоговики не задут вопросы о целесообразности сделки, если она не приносят прибыли для юр лица?

Уважаемая Настасья Владимировна!
В ответ на Ваш вопрос от 18.04.2013г. сообщаем следующее: Да, компания может так сделать.
По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. По Налоговому кодексу РФ ссли сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).
Налоговое законодательство имеет прямую норму о том, что при реализации имущества возможен убыток (нерентабельность сделки), который учитывается при налогообложении. То есть цена приобретения с учетом расходов, связанных с реализацией, может превышать доходы.
Кроме того, сделка, которая осуществляется во избежание неблагоприятных последствий (неуплата налогов, невыплата заработной платы, назначение штрафов) является экономически обоснованной. Об этом сказано, например, в письме Минфина России от 22.10.2007 № 03-03-06/1/729. Так, финансисты указывают, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить положительный эффект (результат). Более того, подтвердить необходимость осуществления сделки может распоряжение (решение, приказ) руководителя, в котором может быть указана причина осуществления такой операции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip – версия и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух» vip - версия
1. Рекомендация: Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)
По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).
Что такое рыночная цена*
В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Если совершена контролируемая сделка, то договорная цена признается рыночной, если представителями налоговой службы не доказано иное*. Соответствие цен, примененных в сделках, рыночному уровню контролируется представителями налоговой службы в ходе специальных проверок. Из этого правила есть исключения. Договорная цена, примененная в контролируемой сделке, признается рыночной:
если она соответствует уровню цен, регулируемых государством, или согласована с ФАС России (с учетом особенностей, оговоренных в статье 105.4 Налогового кодекса РФ);если она соответствует цене, определенной независимым оценщиком (в сделках, при совершении которых проведение оценки обязательно);если она установлена в соответствии с соглашением о ценообразовании, заключенным с ФНС России;если она установлена в соответствии со специальными правилами определения цен для целей налогообложения, предусмотренными отдельными главами части 2 Налогового кодекса РФ. Например, для расчета налога на прибыль рыночной ценой ценных бумаг признается цена, определенная в соответствии со статьей 280 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 августа 2012 г. № 03-03-06/1/436);если сделка заключена по результатам биржевых торгов.Такой порядок следует из положений пунктов 1, 3, 8–12 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.
<…>
Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
2. письмо Минфина России от 22.10.2007 № 03-03-06/1/729 «Об учете затрат для целей налогообложения прибыли»
«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета затрат для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
В соответствии с п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.*
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Следует отметить, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.*
Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч.1 ст.8 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.* При этом обязанность осуществления проверки экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов возложена на налоговые органы.
Кроме того, согласно п.11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по проведению экспертизы договоров и оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.»

19.04.2013 г.
С уважением,
руководитель направления VIP-поддержки Горячей линии
Колосова Наталья

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер