Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении даты вступления в силу трудового договора

12 июня 2016 в 18:32
Добрый день! Помогите, пожалуйста. ООО заключило трудовые договора с сотрудниками, где указано, что они вступают в силу с даты получения лицензии на мед. деятельность. Лицензия получена, но деятельность пока не ведется в связи с финансовыми проблемами. Можно ли составить доп. соглашение к трудовому договору и указать, что договор вступает в силу, например, 01.07.2016г.? Сотрудники не возражают. Спасибо
Аделия  63 249 баллов, г. Ижевск
12 июня 2016 в 19:37
78 баллов Добавить баллы
Вечер добрый.

Статья 72 ТК РФВнесение в трудовой договор изменений посредством изложения его в новой редакции не противоречит действующему законодательству.
При необходимости в период действия трудового договора стороны могут вносить в него согласованные изменения (ст. 72 ТК РФ). При этом изменены могут быть любые условия трудового договора.
 
Оформление дополнительного соглашенияТрудовым законодательством не установлены требования к порядку оформления дополнительного соглашения об изменений условий трудового договора. Вместе с тем не противоречит трудовому законодательству и нередко используется на практике заключение работником и работодателем соглашения, в соответствии с которым трудовой договор или отдельные его положения излагаются в новой редакции (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 N 11-38239/13, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29046). Чаще всего такой порядок применяется, если изменения вносятся в значительную часть условий.
Подписываемый сторонами документ также будет являться дополнительным соглашением к трудовому договору. Текст документа должен содержать указание на то, что трудовой договор действует в новой редакции (например "Работодатель и работник пришли к соглашению о том, что с такой-то даты трудовой договор от "__" ______ г. N __ действует в следующей редакции...").
Также отметим, что подписание подобного соглашения не является заключением (перезаключением) трудового договора, поскольку трудовые отношения в этом случае не возникают вновь, а продолжаются, хотя и на измененных условиях. При этом, так как с момента, определенного в соглашении, положения трудового договора в прежней редакции применяться не будут, в случае необходимости внесения дальнейших изменений в трудовой договор изменения необходимо будет вносить в текст новой редакции.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер