Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО на УСН и ЕНВД приобрело основные средства стоимостью более 40 000 рублей: нужно ли сдавать декларацию по УСН?

12 июня 2016 в 20:51
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Прошу вашего разъяснения.
ООО на УСН+ЕНВД
Купили 2 основных средства дороже 40 000р, нужно ли составлять декларацию, если по УСН освобождены от нее.
Извините, если что-то не четко сформулировала.
Спасибо за ответ.
Ann-Nancy  71 708 баллов, г. Благовещенск
12 июня 2016 в 22:44
Добрый день!
Цитата (Краснодар2016):Купили 2 основных средства дороже 40 000р, нужно ли составлять декларацию
Уточните: про какую декларацию идет речь?
Nataly S Консультант
13 июня 2016 в 00:41
Здравствуйте.
Цитата (Краснодар2016):Купили 2 основных средства дороже 40 000р,
Когда купили ОС? В рамках какой системы налогообложения используется приобретенное имущество?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июня 2016 в 22:04
Купили в марте и апреле. Используется   в магазине на ЕНВД. Амортизацию начислили.
Nataly S Консультант
13 июня 2016 в 22:50
Цитата (Краснодар2016):Используется   в магазине на ЕНВД.
Декларацию по УСН подавать нужно в любом случае, но на расходы в рамках УСН приобретенное имущество отнести нельзя.
Цитата (Краснодар2016):Купили в марте и апреле. ... Амортизацию начислили.
С 01.01.2016 в налоговом учете имущество признается амортизируемым, если его стоимость превышает 100 000 руб.:
Статья 257 НК:
Цитата:1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Если приобретенное имущество дороже 40000 руб., но дешевле 100000 руб., то в налоговом учете оно не признается ОС, а в бухгалтерском учете является ОС.
14 июня 2016 в 11:14
Т.е. в налоговом учете  декларация по налогу на имущество  не подаётся?
Nataly S Консультант
14 июня 2016 в 11:37
Цитата (Краснодар2016):Т.е. в налоговом учете  декларация по налогу на имущество  не подаётся?
Читаем статью 346.11 НК:
Цитата:2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Налог на имущество при УСН уплачивается только в случае наличия в регионе соответствующего закона об уплате налога на имущества с кадастровой стоимости объекта. Вы недвижимость приобретали?
Если нет соответствующего закона и соответствующего объекта, то налог на имущество не уплачивается, и декларация не подается.
14 июня 2016 в 16:34
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер