Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли бухгалтер, зарегистрированный в качестве ИП, преподавать бухгалтерский учет и вести курсы по обучению работе в программе 1С?

13 июня 2016 в 08:33
Здравствуйте, может ли практикующий бухгалтер открыть ип и преподавать бух.учет и курсы по обучению работе в программе 1с или для этого нужна лицензия и образование педагога для ип?
14 июня 2016 в 08:20
Добрый день.
Цитата (Студент5курса):может ли практикующий бухгалтер открыть ип и преподавать бух.учет и курсы по обучению работе в программе 1с
Да, вполне.
Цитата (Студент5курса):или для этого нужна лицензия
Только если ИП станет привлекать к своей образовательной деятельности и других лиц (см. п. 2 ст. 91 273-ФЗ "Об образовании").
Цитата (Студент5курса): и образование педагога для ип?
Профильного образования и практического опыта будет достаточно, ну а методику преподавания можно (и нужно, иначе растеряете со временем желающих у Вас учиться) освоить самостоятельно.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июня 2016 в 08:26
Не лицензируется в случае деятельности ИП:

- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

Но и в случае не ИП- вопрос не очевидный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 июня 2016 в 13:04
Цитата (Георгий _юрист):Но и в случае не ИП- вопрос не очевидный.
спасибо за ответы, а если не открыть все-таки не ип, а ООО с единственным директором с функциями преподавателя, др.сотрудников не нанимать, то нужна лицензия, ведь по сути сам учредитель-директор преподает? А?
15 июня 2016 в 13:19
В случае регистрации ООО для такой деятельности без лицензии вообще никак не обойтись. 
Если бы Вы открыли упомянутую выше уже дважды статью закона, вопрос отпал бы сам собой:
Цитата (Ст. 91 273-ФЗ):2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
15 июня 2016 в 13:44
Цитата (Al-ra5):В случае регистрации ООО для такой деятельности без лицензии вообще никак не обойтись. 
Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер