Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должно ли физическое лицо уплачивать налог на имущество при сдаче этого имущества в аренду ООО?

ЛарисаКос (автор вопроса)  33 балла, г. Рязань
13 июня 2016 в 11:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
Физическое лицо, имеет в собственности нежилое помещение. Сдает его в аренду ООО, где является учредителем и директором. ООО платит 13% от суммы арендной платы в бюджет как налоговый агент.
Платит ли физическое лицо налог на имущество за свое помещение? Помещение использует ООО в качестве торгового объекта.
Спасибо!
Главбух 2003  139 121 балл, г. Кемерово
13 июня 2016 в 11:35
Цитата (ЛарисаКос):Платит ли физическое лицо налог на имущество за свое помещение? Помещение использует ООО в качестве торгового объекта.
Добрый день!
Физ. лицо платит налог на имущество на общих основаниях.
Посмотрите консультацию:
Цитата ("Главбух" 05.06.2015 г.):
Тема:НДФЛ
Физическое лицо приобретает нежилое помещение за 3800 тыс. руб. В дальнейшем планирует сдавать в аренду юр. лицу. Правомерно ли это? Какие налоги будет уплачивать физическое лицо со сдачи в аренду? Как будет исчислен налог на имущество для физ. лица (Свердловская область)?

 Физическое лицо может сдавать в аренду имущество (в том числе и нежилое помещение) юридическому лицу, если данное помещение принадлежит ему на праве собственности. При этом организация – арендатор выступает в роли налогового агента и с суммы арендной платы должна начислить, удержать и отчитаться за физ. лицо по НДФЛ. Если организация НДФЛ по каким-либо причинам не удержала, то по итогу года физ. лицо должно самостоятельно рассчитать, уплатить НДФЛ и сдать декларацию по этому налогу.
По общему правилу налог на имущество уплачивается в том числе и с нежилых помещений физическим лицом, на которое оформлено право собственности на это имущество. При этом не имеет значения, каким образом и для каких целей это имущество используется. Следовательно, имея в собственности нежилое помещение и сдавая его в аренду, физическое лицо – собственник помещения обязан платить налог на имущество по данному помещению на общих основаниях.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Статья:Арендуем имущество у физического лица: налоговые аспекты и бухучет
Организация может заключить договор аренды как с физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, так и с лицом, не имеющим этого статуса. Главное, чтобы гражданин, сдающий имущество в аренду, был его собственником либо имел право им распоряжаться (ст. 608и п. 2 ст. 615 ГК РФ).*
Предприниматели самостоятельно рассчитывают и уплачивают налоги (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 227 НК РФ). Разберемся, какие обязательства по налогам возникают у организации, если она арендовала имущество у физического лица, не имеющего статуса ИП. Посмотрим также, как отразить эту сделку в бухгалтерском учете.
При выплате физ лицу арендной платы организации безопаснее удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет
Минфин России считает, что российская компания, выплачивающая арендную плату гражданину — не предпринимателю, является налоговым агентом по НДФЛ (письма от 02.10.14 № 03-04-05/49525, от 18.09.13 № 03-04-06/38698, от 16.08.13 № 03-04-06/33598 и от 27.02.13 № 03-04-06/5601). То есть она обязана рассчитать НДФЛ с арендной платы, удержать налог при ее выплате и перечислить в бюджет (п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).
Аналогичного мнения придерживаются налоговики (письма ФНС России от 05.07.12 № АС-4-3/11083@, от 09.04.12 № ЕД-4-3/5894@ и от 01.11.10 № ШС-37-3/14584@, УФНС России по г. Москве от 18.06.12 № 20-14/053155@ и от 16.12.11 № 20-14/3/122006).
Если организация выплачивает арендную плату деньгами, у нее есть возможность удержать НДФЛ. Значит, компания не вправе ссылаться на то, что не смогла удержать налог у физического лица (п. 5 ст. 226 НК РФ). На это же указывает Минфин России (письма от 27.02.13 № 03-04-06/5601 и от 06.12.10 № 03-04-06/3-290).
Однако есть мнение, что организация-арендатор может не удерживать НДФЛ сарендной платы, если в договоре аренды прописано, что гражданин самостоятельно уплачивает налог. Это заблуждение. Налоговый агент не вправе перекладывать свои обязанности на получателя дохода (п. 5 ст. 3 НК РФ).
Включение подобного условия в договор аренды противоречит нормам Налогового кодекса. Это условие будет признано ничтожным (п. 2 ст. 168 ГК РФ). Такой же точки зрения придерживаются и Минфин России (письма от 29.04.11 № 03-04-05/3-314 и от 15.07.10 № 03-04-06/3-148), и суды (постановление ФАС Московского округа от 07.03.12 № А40-40718/11140-184).
Таким образом, рискованно не удерживать НДФЛ с арендной платы, выплачиваемой физическому лицу — не предпринимателю (подробнее читайте ниже). Если инспекторы обнаружат это нарушение, они оштрафуют организацию за неисполнение обязанностей налогового агента. Штраф составляет 20% от суммы налога, подлежащей удержанию и перечислению в бюджет (ст. 123 НК РФ).
<…>
На сумму арендной платы страховые взносы во внебюджетные фонды не начисляют
Страховые взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС
Выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам, связанным с передачей имущества в пользование, не облагаются страховыми взносами в фонды (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС», далее — Закон № 212-ФЗ). Договор аренды является разновидностью таких договоров.
Значит, при выплате гражданину арендной платы организация не начисляет страховые взносы во внебюджетные фонды. Такие же разъяснения приводит Минздравсоцразвития России (письмо от 12.03.10 № 550-19).*
<…>
ЕленаВайтман,
эксперт журнала «Российский налоговый курьер»
Журнал «Российский налоговый курьер» № 8, апрель 2015

3. Рекомендация: Кто должен платить налог на имущество физических лиц

Какие объекты облагаются налогом
Налог на имущество физических лиц взимают со следующих объектов личного имущества:
жилые дома. К ним относят также жилые строения, которые расположены на земле, предназначенной для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства (например, дачи, садовые домики и др.);
единые недвижимые комплексы (ст. 133.1 ГК РФ);
объекты незавершенного строительства;
другие здания, строения, помещения и сооружения
.
Такой перечень установлен пунктами 1 и 2 статьи 401 Налогового кодекса РФ.*
<…>
Кто должен платить налог
Платить налог на имущество должны все собственники недвижимости, которая является объектом налогообложения и находится в России. При этом не важно, кем является собственник: иностранным гражданином, гражданином России или лицом без гражданства.
Заплатить налог придется независимо от того, используется фактически имущество или нет.
Это следует из положений статей 400 и 401 Налогового кодекса РФ.*
<…>
Ольга Краснова,
директор БСС «Система Главбух»
Персональные консультации по учету и налогам

Налог на имущество по физ.лицам рассчитывает ИФНС и присылает квитанции на уплату, либо самостоятельно можно посмотреть начисленные суммы в Личном кабинете налогоплательщика.
ЛарисаКос (автор вопроса)  33 балла, г. Рязань
13 июня 2016 в 13:41
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер