Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работница ушла на больничный по БиР по основному месту работы, но продолжила работу на 0,5 ставки по внешнему совместительству

13 июня 2016 в 13:58
Здравствуйте , помогите пожалуйста!!! Я ушла в дородовый отпуск на основном месте работы, и продолжила работу на 0,5 ставки внешним совместителем у другого работодателя, не предъявив  ему больничный. Работодатель обвинил меня в незаконности действий и требует вернуть зарплату за фактически отработанное время, причем это я должна сделать по собственному письменному заявлению! Что мне делать? заранее благодарна!!!
smv_mars  6 247 баллов, г. Омск
13 июня 2016 в 19:33
Добрый день.

Не писать никакого заявления.

Удержания по инициативе работодателя  из заработной платы работника могут производиться в целях погашения задолженности работодателю только в случаях, установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Но Вам была произведена оплата за фактически отработанное время.

Необходимо отметить, что заработная плата, излишне выплаченная работнику не из-за счетной ошибки, а по иным причинам, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть удержана с работника по инициативе работодателя (ст. 137 ТК РФ).
Nataly S Консультант
13 июня 2016 в 19:44
Здравствуйте.
Цитата (Настасья 94):Работодатель обвинил меня в незаконности действий и требует вернуть зарплату за фактически отработанное время, причем это я должна сделать по собственному письменному заявлению!
В чем незаконность Ваших действий? Находиться в отпуске по БиР - это право, а не обязанность женщины.
Читаем статью 255 ТК РФ:
Цитата (Статья 255. Отпуска по беременности и родам):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...
Чтобы работодатель предоставил отпуск по БиР, женщина пишет заявление и прикладывает листок нетрудоспособности.
Нет заявления - нет отпуска по БиР, женщина продолжает работать. В случае, если женщина чешит уйти в отпуск по БиР позже, например, на 20 дней, то она напишет соответствующее заявление, и тогда  отпуск по БиР оплачивается не за 140 дней, а за 140-20 дней.

Одному работодателю женщина может написать заявление на предоставление отпуска по БиР, а другому нет, это ее право.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер