Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
blizzardi

лимит по основным средствам для ИП

Подскажите ИП есть в собственные нежилые помещения стоимостью более 100млн. руб., он применял в 2009 году УСН 6%, и считал, что на него не распространяются требования о лимите по основным средства. Но тут стал готовить отчет по УСН, залез в консультант и нашел письмо МинФина, в котором говорится о том, что если у ИП в период применения УСН стоимость основных средств превысит 100млн. то он теряет право на применение УСН? Это правда? И если это так, то как теперь быть? Я никогда раньше с ИП не работал, так что не знаю даже что и сказать. Помогите пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 февраля 2010 в 09:39
Не впрве применять УСН организации и предприниматели НК РФ ст. 346.12 16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 09:40
Да в соответствии с пп 16 п 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Р Ф о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. ИП это тоже касается. С момента возникновения превышения остаточной стоимости о. с. 100 млн. у вас ОСНО
4 февраля 2010 в 09:46
И как мне теперь быть? Превышение допущено с момента регистрации, то есть с 2007г. И как определить первоначальную стоимость ос.с. у ИП, исходя из чего? Основные средства были получены ИП как дольщиком, после завершения строительства?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 февраля 2010 в 10:14
Цитата (blizzardi):И как мне теперь быть? Превышение допущено с момента регистрации, то есть с 2007г. И как определить первоначальную стоимость ос.с. у ИП, исходя из чего? Основные средства были получены ИП как дольщиком, после завершения строительства?
Вы все ОС средства применяете для ведения деятельности?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
4 февраля 2010 в 10:15
Цитата (blizzardi):И как мне теперь быть? Превышение допущено с момента регистрации, то есть с 2007г. И как определить первоначальную стоимость ос.с. у ИП, исходя из чего? Основные средства были получены ИП как дольщиком, после завершения строительства?


Во-первых, в расчет берется остаточная стоимость ОС. Во-вторых, однозначного решения по этому поводу нет. Почитайте "Главную книгу" № 23 за 2009г. Суды встают на сторону предпринимателей.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 февраля 2010 в 10:17
Что Вы писали в заявление о переходе на УСН в графе Стоимость амортизируемого имущества, находящегося в
собственности организации на дату подачи настоящего заявления,
составляет __________________________________________ рублей <*>.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 10:19
Минфин РФ в своем письме № 03-11-09/357 от 27.10.2009 поясняет, утратит ли право применять УСН ИП после ввода в эксплуатацию объекта, остаточная стоимость которого будет превышать 100 млн. рублей
4 февраля 2010 в 10:24
Ничего не писали, так как для перехода на УСН ограничения по лимиту основных средств на ИП точно не распространяются.
Да все основные средства применяем для предпринимательской деятельности (сдаем в аренду)
Ольга85 14 270  баллов
4 февраля 2010 в 10:24
Цитата (blizzardi):. И как определить первоначальную стоимость ос.с. у ИП, исходя из чего? Основные средства были получены ИП как дольщиком, после завершения строительства?

Как я понимаю после завершения строительства стоимость здания была определена, а затем уже часть здания отошла ИП. Поднимите документы о разделе прав на здание, там должны конкретно определены границы вашего имущества и с помощью нехитрых пропорций определите первоначальную стоимость здания. Если с этим возникут какие-либо затруднения(например, пропорцией определить стоимость части здания невозможно из-за "неоднородного состава частей" здания), то есть смысл пригласить оценщика.
4 февраля 2010 в 10:27
А оценщик делает оценку за прошлые периоды? (2007 год)
4 февраля 2010 в 10:33
У меня есть договоры долевого участия, в них указана стоимость о.с. - это и будет первоначальная?
Ольга85 14 270  баллов
4 февраля 2010 в 10:39
Цитата (blizzardi):А оценщик делает оценку за прошлые периоды? (2007 год)

Стоимость можно определить на любой год. Для этого есть индексация расценок
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 февраля 2010 в 10:41
Уважаемые коллеги! Давайте отделим мух от котлет!!!

Действительно, организация может перейти на "упрощенку" (или работать на ней), только если остаточная стоимость ее основных средств и нематериальных активов не превышает 100 млн руб. Этот показатель определяется по правилам бухгалтерского учета (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Таким образом, напрямую из текста данной нормы следует, что такое ограничение распространяется только на организации. А индивидуальные предприниматели могут перейти на УСН и применять ее независимо от того, какова остаточная стоимость их основных средств и НМА.
Действительно, Минфин России высказывает неоднозначную точку зрения по этому вопросу. Чиновники соглашаются, что перейти на УСН предприниматели могут без учета ограничения по стоимости основных средств и НМА. В то же время сохранить право на "упрощенку" они смогут, только если будут соответствовать всем необходимым требованиям, в том числе и по стоимости их ОС и НМА, определяемой по данным бухгалтерского учета (Письма от 27.10.2009 N 03-11-09/357, от 11.12.2008 N 03-11-05/296). Но письма эти носят только информационный характер, и не более того. Кроме того, позиция
Минфина довольно спорна. Ведь, положения пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ распространяются только на организации. А индивидуальные предприниматели на УСН вообще могут не вести бухгалтерский учет, в том числе по основным средствам и НМА (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, Письмо Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14). Думаю, если создастся такой претендент, у ИП есть большие шансы выиграть все суды. Единственная сложность - принять решение действовать строго по НК РФ (и быть готовым к налоговым спорам) или все-таки придерживаться позиции МФ РФ и перейти на ОСНО.

Ольга85 14 270  баллов
4 февраля 2010 в 10:43
Цитата (blizzardi):У меня есть договоры долевого участия, в них указана стоимость о.с. - это и будет первоначальная?

Как я понимаю, да.
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2010 в 11:52
Цитата (Оленька Юрьевна):Уважаемые коллеги! Давайте отделим мух от котлет!!!

Действительно, организация может перейти на "упрощенку" (или работать на ней), только если остаточная стоимость ее основных средств и нематериальных активов не превышает 100 млн руб. Этот показатель определяется по правилам бухгалтерского учета (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Таким образом, напрямую из текста данной нормы следует, что такое ограничение распространяется только на организации. А индивидуальные предприниматели могут перейти на УСН и применять ее независимо от того, какова остаточная стоимость их основных средств и НМА.
Действительно, Минфин России высказывает неоднозначную точку зрения по этому вопросу. Чиновники соглашаются, что перейти на УСН предприниматели могут без учета ограничения по стоимости основных средств и НМА. В то же время сохранить право на "упрощенку" они смогут, только если будут соответствовать всем необходимым требованиям, в том числе и по стоимости их ОС и НМА, определяемой по данным бухгалтерского учета (Письма от 27.10.2009 N 03-11-09/357, от 11.12.2008 N 03-11-05/296). Но письма эти носят только информационный характер, и не более того. Кроме того, позиция
Минфина довольно спорна. Ведь, положения пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ распространяются только на организации. А индивидуальные предприниматели на УСН вообще могут не вести бухгалтерский учет, в том числе по основным средствам и НМА (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, Письмо Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14). Думаю, если создастся такой претендент, у ИП есть большие шансы выиграть все суды. Единственная сложность - принять решение действовать строго по НК РФ (и быть готовым к налоговым спорам) или все-таки придерживаться позиции МФ РФ и перейти на ОСНО.



Поддерживаю эту позицию.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе