Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата заработной платы работникам через РКО

13 июня 2016 в 18:28
Добрый день!
Подскажите уважаемые бухгалтера,возможно ли выплачивать заработную плату за сотрудников (всего 4 человека) на карту директору.
А далее оформить приходником  наличность в кассу.И выплату заработной платы через РКО сотрудникам.
Письменное согласие работников оформлено.
Правильно ли я сделала???
Важный бух  95 309 баллов, г. Астрахань
13 июня 2016 в 20:06
Цитата (Julianna88):Подскажите уважаемые бухгалтера,возможно ли выплачивать заработную плату за сотрудников (всего 4 человека) на карту директору.
А зачем ? В чем смысл данной операции ? Почему нельзя снять наличные с р/счета в кассу или перечислить на карты сотрудников ? Какой способ выплаты предусмотрен ТД сотрудников ?
13 июня 2016 в 21:54
В данный момент актуально можно или нет.Директор находится за границей.А ЗП мы итак выплачиваем наличкой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июня 2016 в 22:05
Цитата (Julianna88):.Директор находится за границей.
И чем вам поможет выплата на его карту суммы которую он не заработал ? На каком основании вы собираетесь ее перечислять?
Nataly S Консультант
13 июня 2016 в 22:59
Здравствуйте.
Цитата (Julianna88):,возможно ли выплачивать заработную плату за сотрудников (всего 4 человека) на карту директору.
А далее оформить приходником  наличность в кассу.И выплату заработной платы через РКО сотрудникам.
И как Вы собираетесь приходовать наличные денежные средства в кассу от директора, если он за границей.

Цитата (Julianna88):.А ЗП мы итак выплачиваем наличкой.
Где берете наличку? И зачем перечислять зарплату директору "за себя и за того парня", если деньги на выплату зарплаты и так в наличии?
Опишите ситуацию подробнее, чтобы можно было уловить смысл в осуществляемых операциях.
14 июня 2016 в 09:15
А зачем и почему же не звучит в теме вопроса.Если нет ответа-не отвечайте.
14 июня 2016 в 09:40
Цитата (Julianna88):А зачем и почему же не звучит в теме вопроса.Если нет ответа-не отвечайте.
Утро доброе. Чтобы ответить на вопрос нужно понимать его смысл. А здесь прям схема какая то. А вообще заработная плата выплачивается работникам либо наличными денежными средствами из кассы работодателя, либо в безналичном порядке. Кроме того, трудовое законодательство не запрещает часть заработной платы (не более 20%) выдавать в натуральной форме, например, готовой продукцией (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).
Ольга Матвеева Модератор
14 июня 2016 в 09:41
Цитата (Julianna88):А зачем и почему же не звучит в теме вопроса.Если нет ответа-не отвечайте.
Добрый день. Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
14 июня 2016 в 12:51
Уважаемый модератор,никто никому не грубит и не собирается этого делать.
Другое дело,как вы это воспринимаете.
Но вот уже более 2 суток мне поступают одни вопросы на мой же вопрос.
Ведь мой вопрос был задан конкретно и четко.Другое дело-для чего и почему.Но так сложилось исторически.
Так хочет директор.А почему и как это слишком долго объяснять.
На мой взгляд,если такая возможность есть,то есть.Схемы тут никакой нет.
Sveto4Divny  17 179 баллов, г. Новосибирск
14 июня 2016 в 13:01
Добрый день. Хорошо, будем разбираться сначала.
Цитата (Julianna88):Правильно ли я сделала???
А Вы не написали, что Вы сделали:
Перевели на карту директора - с какой формулировкой?
Цитата (Julianna88):А далее оформить приходником  наличность в кассу.
С какой формулировкой?
Цитата (Julianna88):Письменное согласие работников оформлено
Согласие на что? На получение зарплаты?
Ольга Матвеева Модератор
14 июня 2016 в 13:15
Цитата (Julianna88):Уважаемый модератор,никто никому не грубит и не собирается этого делать.
Другое дело,как вы это воспринимаете.
Но вот уже более 2 суток мне поступают одни вопросы на мой же вопрос.
Ведь мой вопрос был задан конкретно и четко.Другое дело-для чего и почему.Но так сложилось исторически.
Так хочет директор.А почему и как это слишком долго объяснять.
На мой взгляд,если такая возможность есть,то есть.Схемы тут никакой нет.
Добрый день!
Пожалуйста, не игнорируйте уточняющие вопросы участников форума и экспертов портала. Форумчане задают вопросы не из праздного любопытства, а для того, чтобы Вы смогли получить грамотную консультацию.  
Отказываясь отвечать на уточняющие вопросы, Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ.
14 июня 2016 в 14:34
Отвечаю по-порядку:
1.Перевела денежные средства с р/счета  на карту директора (выплата заработной платы)
2.Директор снял наличность с карты.
3.Директор (как подотчетное лицо) принес снятую наличность, приход в Кассу через ПКО.Дт 50 КТ 71
4.Выплата сотрудникам ЗП через РКо.
Все сотрудники оформлены по ТД. Директор хочет так.Сотрудники не против.Он экономит на комиссии банка за снятие наличности.
Вопрос только в этом.
Спасибо,что откликнулись.
14 июня 2016 в 14:50
Цитата (Julianna88):1.Перевела денежные средства с р/счета  на карту директора (выплата заработной платы)
Сумму в 4 раза превышающую его зарплату ? Это неправильно. Если вы перевели как заработную плату, причем здесь подотчет и проводка Д 50 К 71 ?

Д 70 К 51, Д 50 К 71. Где логика ?
14 июня 2016 в 15:25
Неправильно,я ему об этом говорила.
Он хочет так.И переубеждать его бесполезно.Он считает,что это можно делать (приводит пример другого бухгалтера из другой фирмы)
И говорит,что ну вот же люди делают,значит ты просто не умеешь.
Подскажите тогда,как быть ,вернее как лучше всего выйти из этой ситуации?
14 июня 2016 в 15:33
Цитата (Julianna88):Нет,заработную плату за сотрудников.
А на каком основании ? Тогда у директора должна быть доверенность на получение зарплаты от всех сотрудников. Она у него есть  ?
14 июня 2016 в 15:55
Есть письменное согласие,что сотрудники не против,чтобы директор получал за них ЗП, а затем выплачивал.
Но оформленное как согласие.
Т.е нужно еще доверенность оформить и приложить к ТД?
14 июня 2016 в 15:57
Цитата (Julianna88):Т.е нужно еще доверенность оформить и приложить к ТД?
Не знаю. Но пусть хоть доверенность будет от сотрудников. А то ведь до первой их жалобы. Оно надо директору ? По судам же потом затаскают.
gvanay  12 605 баллов
14 июня 2016 в 16:11
Здравствуйте.
Цитата (Julianna88):Неправильно,я ему об этом говорила.
Он хочет так.И переубеждать его бесполезно.Он считает,что это можно делать (приводит пример другого бухгалтера из другой фирмы)
И говорит,что ну вот же люди делают,значит ты просто не умеешь.
Подскажите тогда,как быть ,вернее как лучше всего выйти из этой ситуации?
Изначально на карту директору деньги нужно перечислять как подотчетные средства, а дальше все нормально.
14 июня 2016 в 16:13
Цитата (gvanay):на карту директору деньги нужно перечислять как подотчетные средства,
Обоснуйте пожалуйста свой ответ в рамках Указания ЦБ от 11 марта 2014 года № 3210-У  и определения подотчета.
gvanay  12 605 баллов
14 июня 2016 в 16:32
Цитата (Важный бух):Обоснуйте пожалуйста свой ответ в рамках Указания ЦБ от 11 марта 2014 года № 3210-У и определения подотчета.
Предложенное мной оформление перевода средств на карту не регламентируется данным указанием, т.к. это безналичная операция.

Процесс  документооборота, при безналичном подотчете,  важно прописать в  УП. Будет достаточно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер