Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет курсовой разницы при поступлении оплаты в валюте

13 июня 2016 в 22:56
Добрый день

Я молодой бухгалтер ( Компания на ОСНО) .У меня возникли вопросы по правильному учету валюты.Скорее даже не самой валюты , а курсовой разницы , которая возникает при оказании услуг и поступлении оплаты.
52 -62.21

Суть вопроса - при поступлении валюты остается +/- который относится на счет 91.01 или 91.02.которую я заношу операцией в ручную, но у меня возник вопрос правильно ли это.
Далее при закрытии месяца возникла регламентная операция и возникла  переоценка валюты  - так нужно в ручную ее корректировать ?
Помогите понять, как правильно отражать и что делать с образовавшейся суммой переоценки?

За ранее спасибо
Ssky
Прикреплен 1 файл:
ОБРАЗЕЦ (1).xlsx
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2016 в 16:57
Добрый день!
Цитата (ssky):Суть вопроса - при поступлении валюты остается +/- который относится на счет 91.01 или 91.02.которую я заношу операцией в ручную, но у меня возник вопрос правильно ли это.
Вот, как раз, суть вопроса и непонятна.
Вы заносите операции вручную не знаете, правильно ли это?. Т.е. надо ли заносить операции "регламентными процедурами" программы?

Или всё-таки Вас интересуют правильность проводок и учета курсовой разницы.

Ваша ситуация.

Дт 62 - Кт 90.1 - в рублях по курсу на дату отгрузки.
На счете 62 учитываете задолженность в двух валютах - в рублях и в валюте договора.
Эту задолженность пересчитываете в рубли:
- на дату совершения любой операции, затрагивающей валютную величину этой задолженности;
- да последний день месяца. 

При совершении любой операции с валютной задолженностью (вторая отгрузка или получение оплаты по первой отгрузке), делаете пересчет по курсу на день операции перед совершением этой операции.

В Вашем случае: 
13.01 - получили валюту в счет оплаты поставки.
Сначала делаете пересчет остатка на текущий курс, определяете и учитываете курсовую разницу, и только затем совершаете операцию (уменьшаете дебиторскую задолженность на сумму поступивших денег (и в валюте и в рублях - суммы сбалансированы по одному курсу валюты).

17.01 - получили еще одну часть оплаты валютой. 
И всё повторяете с начала: сначала пересчет и определение курсовой разницы, а только потом уменьшение задолженности на сумму поступивших денег. 

31.01 - если на счете 62 осталась задолженность, ее нужно пересчитать и учесть курсовую разницу.

Естественно, каждый раз нужно считать разницу в курсах с предыдущего пересчета.

Курсовая разница учитывается одинаково:

Дт 62 - Кт 91 - если курс валюты (с предыдущего пересчета) увеличился;
Дт 91 - Кт 62 - если курс валюты уменьшился.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер