Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вознаграждение за передачу прав на объекты интеллектуальной собственности

14 июня 2016 в 01:07
Добрый день.
Мы заключили договор на создание интернет-баннера. Согласно этого договора у нас возникают права на объекты интеллектуальной собственности, которые мы за вознаграждение передаем, однако в договоре отдельно стоимость вознаграждения не выделили (прописали так: работы + права = х руб) . Сейчас необходимо формировать счет-фактуру и акт, у меня ступор...Подскажите пожалуйста, правильно ли будет, если мы документы так же выставим одной строкой - работы + права?
Спасибо за помощь.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июня 2016 в 09:21
Цитата (Irinka0708):Согласно этого договора у нас возникают права на объекты интеллектуальной собственности, которые мы за вознаграждение передаем, однако в договоре отдельно стоимость вознаграждения не выделили (прописали так: работы + права = х руб) .
Если счет- фактура- то следует понимать это как работы, первичные документы делать на работы, а текст договора можно уточнить дополнительным соглашением сторон, если в нем есть неоднозначности.

По смыслу- права на Результат возникают у Заказчика (скажем, право использования и модификации, как вариант).
14 июня 2016 в 23:14
Доп. соглашения делать никто не хочет и все убеждены, что это верно. А у меня есть сомнения в правильности данного оформления. Мне нужно аргументировать руководству чем то, чтобы в дальнейшем так не делали, но к сожалению в инете оч мало инфы на счет этого и я прошу помощи у вас(((
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
15 июня 2016 в 06:46
Прежде всего,  ГК РФ конкретизирует понятие интеллектуальной собственности. Не уверен, что интернет- баннер к ней вообще относится.

Если все- таки относится, то передача прав может происходить по лицензионному соглашению, которого в данном случае  нет.

Считал бы эту работу просто договором оказания услуг и не столь важно, как именно услуга по разработке баннера описана в договоре.

Просто выставляйте документы на выполнение работ(услуг) по договору . Возникали ли при этой работе   права интеллектуальной собственности- не столь важно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер