Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС, ранее принятого к вычету

Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
14 июня 2016 в 08:52
Добрый день! В 2014 году наша компания наняла подрядчиков на ремонт здания. В 1-ом и 2-ом квартале 2014 года была сделана предоплата в размере 25 000 и 40 000 соответственно. Предыдущий бухгалтер зачем то поставила по этим суммам НДС к вычету (9 925) и отразила в декларации в соответствующих периодах без наличия авансовых счетов-фактур. До сегодняшнего дня никаких закрывающих документов от поставщика так и не поступило.
Сейчас пришло из налоговой требовании пояснить почему до сих пор НДС не восстановлен. Созвонилась с подрядчиком оказалось что у них эта предоплата была отражена в программе как обычная оплата, выставлены счета-фактуры и акты работ.  По сути мы налог не занизили просто сф показали как авансовые!
Я предполагаю что без уточненок не обойтись! Как налоговой правильно пояснить отражение авансовых счетов-фактур??
юлия79  227 543 балла, г. Омск
14 июня 2016 в 08:57
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Nata-granata):Как налоговой правильно пояснить отражение авансовых счетов-фактур??
Добрый день

Получается,что документов у вас на руках о выполненных работах нет.Вы их будете запрашивать у подрядчика?
Т.к. у вас не было оснований принимать к вычету НДС с аванса выданного согл.ст.172НК,тогда доплачиваете налог+пени,потом подаете уточненки за 1,2 квартал 2014 г.

При получении документов от подрядчика и при выполнении условий принятия входящего НДС к вычету по ст.172 НК,отражаете операции в книге покупок в текущем периоде.
14 июня 2016 в 09:30
Дело в том что у подрядчика док-ты все оформлены тоже 1 и 2 кв 2014 года. сегодня он мне передаст счета-фактуры и акты.
Нельзя просто в уточненке по ндс сумму по строке 200 убрать и поставить в строку 130, НДС в бюджет не измениться
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 543 балла, г. Омск
14 июня 2016 в 09:34
Цитата (Nata-granata):Дело в том что у подрядчика док-ты все оформлены тоже 1 и 2 кв 2014 года. сегодня он мне передаст счета-фактуры и акты
Добрый день

Это я поняла.

Но вы у себя приходуете сегодняшним числом.Вы же не собираетесь "лезть" в 2014 год и нарушать всю отчетность и учет?
14 июня 2016 в 09:35
Ну да вы правы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер