Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок перечисления отпускных работнику

14 июня 2016 в 09:34
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться:
если отпуск начинается, к примеру, с 24 июня, то когда следует сделать перечисление отпускных работнику. По правилам - за три дня до начала отпуска. Но как считать этот срок? Правильно ли будет перечислить их 21 июня?
Галина Колмакова  177 910 баллов, г. Тюмень
14 июня 2016 в 09:43
Добрый день

Цитата (Helga83):если отпуск начинается, к примеру, с 24 июня, то когда следует сделать перечисление отпускных работнику. По правилам - за три дня до начала отпуска. Но как считать этот срок? Правильно ли будет перечислить их 21 июня?
Все верно

  Трудовой кодекс   говорит, что работодатели  обязаны выплатить отпускные  работнику предварительно – за три рабочих дня до начала отпускного периода. В случае, когда дата отпускных выплат приходится на выходной или праздничный день, перечисления необходимо произвести в рабочий день, предшествующий выходным.
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
14 июня 2016 в 09:44
30 баллов Добавить баллы
Добрый день
Да

Цитата:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 30 июля 2014 г. N 1693-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее - Управление) рассмотрено в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее 07 июля 2014 года. Сообщаем следующее.
В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В статье не определено, какие дни учитываются при расчете - календарные или рабочие.
Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).
Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.
Вместе с тем ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.
Таким образом, на основании вышеизложенного полагаем, что выплата отпускных может быть произведена как в пятницу (за три дня до начала отпуска), так и в четверг.
По вопросу извещения сотрудников о начале отпуска сообщаем, что часть 3 статьи 123 ТК РФ требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.
По нашему мнению, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости и т.п. Также считаем допустимым внести изменения в форму N Т-7, дополнив ее графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой - указать дату уведомления о начале отпуска.
Согласно п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Мнение Роструда по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Заместитель начальника Управления
юридического сопровождения деятельности
центрального аппарата и правовой поддержки
территориальных органов Роструда
Л.Н.ГУЗАНОВА
30.07.2014
14 июня 2016 в 13:30
Цитата (Галина Колмакова):Все верно

  Трудовой кодекс   говорит, что работодатели  обязаны выплатить отпускные  работнику предварительно – за три рабочих дня до начала отпускного периода. В случае, когда дата отпускных выплат приходится на выходной или праздничный день, перечисления необходимо произвести в рабочий день, предшествующий выходным.
Т.е. получается, что день перечисления входит в расчет этих трех дней?
Просто, если отпуск начинается 24 июня и мы перечисляем 21 июня, то впереди только 2 дня - 22,23.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер