Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сделать ремонт для другой организации без регистрации соответствующего кода из ОКВЭД?

14 июня 2016 в 10:35
Добрый день!
Пожалуйста, скажите, может ли организация ООО на ОСНО основной вид деятельности-торговля- сделать другой организации -разово- ремонт в помещении?
Бесценная  55 307 баллов, г. Москва
14 июня 2016 в 11:54
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
При одноразовой сделке оквэд добавлять не нужно.
Цитата (Российский налоговый курьер, 3 ноября 2015 ): Требуется ли вносить новый код ОКВЭД для проведения разовой сделки

Вопрос:
Возможно ли в рамках деятельности по ОКВЭД 01.12.2 по декоративному садоводству и производству продукции питомников продажа грунта? Или нужно ли открывать новый оквэд, если речь идет даже о разовой сделке по продаже?
Ответ:
Нет, вести торговлю под кодом, входящим в группировку по сельскому хозяйству, неправомерно. Для торговли грунтом подойдет код 52.48.3 «Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки». Для проведения разовой сделки вносить в ЕГРЮЛ новый код ОКВЭД не требуется. Это требуется, если организация планирует осуществлять новый вид деятельности на систематической основе. Но и в этом случае все же не исключен риск привлечения организации к ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Обоснование ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1)
52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки
* ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.03.2014 № 03-11-12/13999 «В связи с изложенным по вопросам возможности отнесения осуществляемой предпринимательской деятельности к определенному виду деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, следует обращаться по принадлежности в Росстандарт или Росстат*».
14 июня 2016 в 12:25
Благодарю!
Пожалуйста, скажите, а если какое нибудь письмо, в котором сказано,что при одноразовой сделке ОКВЭД добавлять не нужно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 307 баллов, г. Москва
14 июня 2016 в 12:39
но...
Цитата (glavkniga.ru,30.07.2012):Налоговики могут отказать в возмещении НДС на том основании, что в госреестре отсутствует код по ОКВЭД,соответствующий деятельности, в рамках которой заявлены вычеты
Конечно, суды этот довод отметают
Постановления ФАС ДВО от 05.03.2008 № Ф03-А59/07-2/6134; ФАС СКО от 04.05.2008 № Ф08-2228/2008. В частности, они говорят, что присвоение налогоплательщику какого-либо кода по ОКВЭД не лишает его права вести иные виды деятельности. А налоговая выгода, полученная в результате их ведения (в данном случае — НДС, подлежащий возмещению), является обоснованной (Постановление ФАС ПО от 26.04.2012 № А49-1563/2011)  
И вот скажите: чтобы избежать перечисленных проблем, не легче ли внести изменения в госреестр, добавив необходимые или исключив ненужные коды ОКВЭД? По нашему мнению, ответ очевиден.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/2/9504
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/5/9832
14 июня 2016 в 13:00
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер