Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача заработной платы при уходе работника в отпуск

14 июня 2016 в 10:42
Добрый день! прошу помочь с вопросом: сотрудник уходит в отпуск 23.06.2016 на 28 кл.дн. Отпускные получит 17.06.2016. Можно ли выдать зп за июнь 22.06.2016г.? или необходимо выдать ее в июле 2016г.? Спасибо.
Главбух 2003  139 087 баллов, г. Кемерово
14 июня 2016 в 10:54
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина_ Александровна):Сотрудник уходит в отпуск 23.06.2016 на 28 кл.дн. Отпускные получит 17.06.2016. Можно ли выдать зп за июнь 22.06.2016г.? или необходимо выдать ее в июле 2016г.?
Добрый день!
Такой обязанности у работодателя нет. Но организация вправе пойти навстречу работнику и перечислить з/п.
Вашему вниманию подробная консультация:
Цитата (БСС "Главбух" 10.01.2014г.):
Выплачивать отпускные за ежегодный оплачиваемый отпуск положено за три дня до его начала. Нужно ли при этом еще и выплатить зарплату за дни, отработанные сотрудником в месяце ухода в отпуск до его наступления?

Нет, не нужно – сроки выплаты аванса и заработной платы, установленные внутренними документами организациями, при предоставлении сотруднику  отпуска не сдвигаются. За три дня до начала отпуска необходимо выплатить только отпускные.
Однако организация вправе по просьбе сотрудника перечислить вместе с отпускными заработную плату за фактически отработанное время
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»
Рекомендация: Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты
Сроки выплаты зарплаты
Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ).
Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:
 в коллективном или трудовом договоре; в Правилах трудового распорядка.Периодичность выплаты зарплаты
Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).
<…>
Статья 136 ТК РФ: Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Агеева Татьяна,
эксперт «Системы Главбух»

ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
14 июня 2016 в 11:21
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Марина_ Александровна):Можно ли выдать зп за июнь 22.06.2016г.?
Нет. Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1507236#1507236

Цитата (Главбух 2003):организация вправе пойти навстречу работнику и перечислить з/п
Если организация пойдёт навстречу сотруднику и перечислит з/п раньше положенной даты, она неминуемо нарушит установленное ст.136 ТК РФ правило о том, что м-ду двумя выплатами не должно проходить более половины месяца.
14 июня 2016 в 11:36
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер