Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу и отправление в командировку граждан Республики Беларусь

Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
14 июня 2016 в 11:15
Добрый день. Прошу прощения за беспокойство... Уточняю ситуацию.... Подскажите как быть в данном конкретном случае... Мы компания (находящаяся в Москве) планируем заключить договора подряда на выполнение работ с гражданами Республики Беларусь на 1,5- 2 месяца. (т.е. они приеду выполнят работу по договору и уедут обратно) . Территориально место выполнения работ по договору будет не Москва, а другая Республика.т.е. мы им будем выплачивать еще и командировочные + сумма по договору при фактической сдаче работ ( после подписания акта приема-передачи) .
Есть масса вопросов :
1) правомерно ли заключать с ними договор подряда ?!
2) в данном конкретном случае все-равно необходимо делать для них инн и снил ?
3) должна ли я платить командировочные если в договоре место работ уже указано в другой Республике, независимо от место нахождения компании -работодателя ?
15 июня 2016 в 15:55
Добрый день.
Ну вот как-то уж так складывается, что никто кроме меня не пишет Вам на эту тему, так что продолжим "междусобойчик"... Улыбаюсь
Цитата (Maryanabum):1) правомерно ли заключать с ними договор подряда ?!
Думаю, что здесь примерно в равной степени возможно заключение как срочного трудового договора, так и договора подряда. Поэтому определитесь сами, что вам удобнее и/или выгоднее. Если оформите трудовой, это позволит оформить командировку и оплатить работникам суточные. Но тогда местом работы в трудовом договоре будет считаться РФ и соответственно возникают обязанности по начислению НДФЛ и страховых взносов. Если же заключите договор ГПХ и исполнители напрямую поедут работать на зарубежный объект, то ни НДФЛ, ни страховых взносов, как я понимаю, не возникнет вообще.Посмотрите:
Письмо Минфина РФ от 31.03.2014 N 03-04-06/14026
Цитата (Ст. 7 212-ФЗ):4. Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Но в этом случае не будет возможности сформировать бригаду и как-то отслеживать внутри нее производственную дисциплину. То есть ни один из вариантов не может рассматриваться как однозначно безупречный и/или выгодный, нужно тщательно взвешивать все за и против.
Цитата (Maryanabum):2) в данном конкретном случае все-равно необходимо делать для них инн и снил ?
Зависит от тех обстоятельств. о которых я только что написала.
Цитата (Maryanabum):3) должна ли я платить командировочные если в договоре место работ уже указано в другой Республике, независимо от место нахождения компании -работодателя ?
Если оформлять договор подряда, то о командировочных речи быть не может: вы оплатите услуги исполнителя и компенсируете понесенные им расходы, связанные с исполнением вашего поручения.
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 11:15
Цитата (Al-ra5):Ну вот как-то уж так складывается, что никто кроме меня не пишет Вам на эту тему, так что продолжим "междусобойчик"... Улыбаюсь
Доброе утро. Спасибо большое, что вы не оставляете меня наедине с такой "бедой"))))))  голова идет кругом никак не определюсь как быть и что делать )))

Цитата (Al-ra5):Но в этом случае не будет возможности сформировать бригаду и как-то отслеживать внутри нее производственную дисциплину. То есть ни один из вариантов не может рассматриваться как однозначно безупречный и/или выгодный, нужно тщательно взвешивать все за и против
вместе с ними поедет генеральный, поэтому присмотр, так сказать будет))) Его мы официально отправим в командировку со всеми вытекающими.....

Цитата (Al-ra5):
Цитата (Ст. 7 212-ФЗ):4. Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
А вот тут куда вопросов... они же Белорусы... у них сейчас вроде бы как у русских, особых загвоздок нет....
Обособленного у нас нет, мы просто заключает контракт на выполнение работ. Едем и делаем там все, что нужно и возвращаемся обратно.

По ГПХ получается выгоднее их принимать.... менее хлопотно так сказать.... прописываем сумму в договоре и по окончании работ при подписании акта выплачиваем все... но вот как быть с налогами и отчетностью..... Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2016 в 11:40
А продолжительность работ на объекте какая? Это я к вопросу, возникает ли обособленное подразделение.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=196976
 Далее. Если туда едет директор и осуществляет полное руководство всеми работами, это сильно склоняет весы в сторону именно трудовых отношений. Т.е. не сам подрядчик по договору ГПХ определяет, как, когда и какими средствами ему выполнять работу (оказывать услугу), а фактически все происходит под диктовку и под присмотром вашего руководителя? Смотрим Письмо ФСС от 20 мая 1997 г. N 051/160-97:
Характерным признаком трудового договора служит также установление для работающих четких правил внутреннего трудового распорядка и обеспечение работодателем предусмотренных законодательством условий труда.
Работающие по гражданско - правовым договорам самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда - исполнение заказа в надлежащем качестве и в согласованный срок.

И еще один момент, пожалуй, будет не лишним прояснить: белорусские граждане сначала приедут в московский офис или их путь будет пролегать напрямую из Белоруссии в Южную Осетию?
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 13:13
Цитата (Al-ra5):И еще один момент, пожалуй, будет не лишним прояснить: белорусские граждане сначала приедут в московский офис или их путь будет пролегать напрямую из Белоруссии в Южную Осетию?

Через офис в МСК. Мы тут официально подтвердим отношения, обменяемся необходимыми документами.
Цитата (Al-ra5):Если туда едет директор и осуществляет полное руководство всеми работами, это сильно склоняет весы в сторону именно трудовых отношений.
Ну он как бы поедет все покажет, расскажет , обустроит людей и уедет обратно в офис трудиться.
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 13:37
Цитата (Al-ra5):А продолжительность работ на объекте какая?
1.5 максимум 2 месяца. Все будет напрямую от работничков ) как будут трудиться....
16 июня 2016 в 14:06
Ну я как будто бы уже всю необходимую информацию для размышлений Вам предоставила. Остается только донести до руководителя и вместе с ним сделать выбор, как именно будете оформлять. Поскольку абсолютно однозначного решения нет, лично на себя всю ответственность не берите. Если оформите трудовые договоры, никаких проблем при проверке не будет, но заметно возрастут расходы организации. Если заключите договоры ГПХ, возможны претензии со стороны контролирующих органов. Отстоять свою правоту при тщательном оформлении документов совершенно точно можно, однако некоторые руководители настолько не хотят конфликтовать с проверяющими (и уж тем более обращаться в суд), что готовы лучше сразу заплатить больше, нежели потом решать какие-то проблемы. Впрочем, есть и прямо противоположный тип руководителей.
Вы можете на бумаге (в виде докладной записки) изложить все доводы за и против и попросить директора завизировать, сделав тот или иной выбор.
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 14:41
Цитата (Al-ra5):Отстоять свою правоту при тщательном оформлении документов совершенно точно можно, однако некоторые руководители настолько не хотят конфликтовать с проверяющими (и уж тем более обращаться в суд), что готовы лучше сразу заплатить больше
Вот мой руководитель относится как раз к данной категории и говорит срочные трудовые оформляем и не забиваем себе голову ))))

Спасибо вам огромнейшее за подробнейшую расшифровку всех моих вопросов ))) Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер