Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС к восстановлению

Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
14 июня 2016 в 11:18
Добрый день! Во 2-ом кв 2014 года был принят к вычету НДС с аванса, никаких закрывающих док-тов от поставщика не поступало. Пришло требование о пояснении не восстановленной суммы НДС. Созвонились с поставщиком он сообщил что у них в базе все док-ты сформированы , т.е сф и акт в 2 кв 2014 года. Как нам быть, можем ли мы восстановить НДС сейчас (так как сф получим только сегодня) или надо подавать уточненку за 2 кв 2014???
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 11:41
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Nata-granata):Во 2-ом кв 2014 года был принят к вычету НДС с аванса, никаких закрывающих док-тов от поставщика не поступало. Пришло требование о пояснении не восстановленной суммы НДС. Созвонились с поставщиком он сообщил что у них в базе все док-ты сформированы , т.е сф и акт в 2 кв 2014 года. Как нам быть, можем ли мы восстановить НДС сейчас или надо подавать уточненку за 2 кв 2014???
Здравствуйте. А авансовый НДС вы правомерно приняли к вычету ? Была сч.ф, договор аванс предусматривал ? (п. 9 ст. 172 НК РФ). 

В любом случае без уточненной декларации не обойтись ( ст. 54,81 НК РФ ). Ведь после того как поставщик отгрузит товары, компания должна восстановить налог.  (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
14 июня 2016 в 11:46
ну допустим что все было и в договоре прописано, а как быть с запоздавшими док-тами???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 12:05
Цитата (Nata-granata):а как быть с запоздавшими док-тами???
Что значит как быть ? Вы товар ( или что там ОС ) вообще на учет еще не принимали ? Уточненка будет нужна в любом случае.
Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
14 июня 2016 в 12:14
спасибо
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 12:26
Цитата (Nata-granata):спасибо
Если товар не принимали к учету, никакой доплаты налога не будет, НДС будет в вычете по 19 счету и в восстановление по 76 ВА. то есть будет отражен по строкам 080 и 120 НД по НДС
Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
14 июня 2016 в 12:47
Док-ты только сегодня получим, понятно дело примем к учету тоже сегодняшней датой. немного не поняла про НДС все таки восстанавливать каким периодом???
Ольга Рогова  265 368 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2016 в 12:50
27 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Если бы с/ф на аванс к вычету не приняли, то поправить ситуацию было бы проще.
НО. Сумма НДС с аванса, перечисленного поставщику, после оприходования товара, подлежит восстановлению.  Оправдаться перед налоговой, что товар оприходовали не вовремя  по причине отсутствия приходных документов  не получится.
Представление пояснений: не произведены восстановительные проводки 
НДС по уплаченным авансам: как избежать рисков в сложных ситуациях
Восстановление НДС в случае пропорционального зачета аванса
Исправление ошибок в декларации по НДС
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=648565#648565
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер