Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет земельного участка

Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
14 июня 2016 в 15:22
 Добрый день!
Приобрели земельный участок на организацию. Наше ООО арендует несколько земельных участков под комиссионную площадку. А сейчас приобрели  один участок в собственность (он прилегает к арендованным участкам). Планируем на нём построить  смотровую яму для осмотра поступающих на комиссию транспортных средств.
Как правильно принять к бухгалтерскому  учету  этот участок? ООО  на УСН доходы-расходы.
Я приняла к учету через счет 08.1 земельнный участок по договору купли-продажи  Дт 08.01 Кт 62.01 - 200 000 руб.
и госпошлину Дт  08.01 Кт 68.10 - 22000 руб
Затем ввела в эксплуатацию Дт 01 Кт 08.01 - 222 000 руб.
Цитата (ст.256 НК РФ, п.2)): Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования, а также запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок.
То есть по бухгалтерскому учету у меня сформирована первоначальная стоимость ОС (земельного участка), а амортизацию начислять не надо и по БУ ничего больше делать не надо?

Вопрос 2.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1518874#1518874
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
14 июня 2016 в 15:45
Цитата (Оксана Ермакова):Как правильно принять к бухгалтерскому  учету  этот участок? ООО  на УСН доходы-расходы.
Я приняла к учету через счет 08.1 земельнный участок по договору купли-продажи  Дт 08.01 Кт 62.01 - 200 000 руб.
и госпошлину Дт  08.01 Кт 68.10 - 22000 руб
Затем ввела в эксплуатацию Дт 01 Кт 08.01 - 222 000 руб.
Цитата (ст.256 НК РФ, п.2)): Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования, а также запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок.
То есть по бухгалтерскому учету у меня сформирована первоначальная стоимость ОС (земельного участка), а амортизацию начислять не надо и по БУ ничего больше делать не надо?
Добрый день Оксана. Д 08 К 60 , Д 08 К 68 ( пошлина )

Д 01 К 08 ввод в эксплуатацию  участка.

А причем здесь НК? Амортизация по земельным участкам в бухгалтерском учете не начисляется (п. 17 ПБУ 6/01).
Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
14 июня 2016 в 16:00
Цитата (Важный бух):А причем здесь НК? Амортизация по земельным участкам в бухгалтерском учете не начисляется (п. 17 ПБУ 6/01).
Спасибо за поправку. Про 62 это я опечаталась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер