Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет земельного налога для ООО на УСН

Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
14 июня 2016 в 16:25
 Добрый день!
Приобрели земельный участок на организацию площадью 1500 кв. м.. Наше ООО арендует несколько земельных участков под комиссионную площадку. А сейчас приобрели  один участок в собственность (он прилегает к арендованным участкам). Планируем на нём построить  смотровую яму для осмотра поступающих на комиссию транспортных средств.
Договор купли-продажи от 7.04.2016 г. (оплачен в этот же день), а в свидетельстве о государственной регистрации прав  дата регистрации 27.05.2016, категория земель: земли сельхоз. назначения, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства.
Как правильно рассчитать земельный налог:
а). с какого дня считать его в собственности и рассчитывать налог - с дня регистрации по свидетельству - 27.05.2016 ?
б). Где взять кадастровую стоимость? - в свидетельстве она не указана.
И я правильно понимаю, что декларация сдается 1 раз в год, а в июле надо будет заплатить авансовый платеж?
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
14 июня 2016 в 16:56
41 балл Добавить баллы
Добрый день.
Налог рассчитывается с момента как организация стала собственником (п. 1 ст.388 НК РФ), право собственности подтверждается свидетельством о собственности, поэтому налог рассчитывать Вы обязаны с даты в свидетельстве.
А вот на баланс Вы могли поставить этот участок уже с момента подписания акта приема-передачи ОС от продавца, т.е. с момента фактического использования.
Кадастровую стоимость можно узнать из кадастровой выписки, ее можно заказать, при наличии копии свидетельства, в МФЦ или отд. Росресстра. Есть еще ресурс в сети интеренет, называется "Публичная кадастровая карта", там по кадастровому номеру можно найти и стоимость, но чем она несовершенна, так это тем, что иногда в ней некорректные сведения (например, о площади участка) и это ставит под сомнение данные о стоимости, а также если придется в дальнейшем разбираться с налоговой, то кадастровая выписка - это все-таки документ, которым можно обосновать более весомо, откуда взяты данные для расчета.
Цитата (Оксана Ермакова):И я правильно понимаю, что декларация сдается 1 раз в год, а в июле надо будет заплатить авансовый платеж?
Все верно. Декларацию должны сдать в 2017г. до 1 февраля 2017г., а авансы уплачивать ежеквартально с учетом положений ст. 396 НК РФ. И первый аванс будет до 31.07.2016г. за 2 квартал 2016г.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
14 июня 2016 в 18:31
Большое спасибо за подробный ответ!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер