Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП зарегистрирован в Республике Башкоторстан, но деятельность осуществляется в Москве: какие органы нужно уведомлять?

Руфина Кажаева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 июня 2016 в 16:48
Здравствуйте, уважаемые форумчане БухОнлайн! Помогите лузеру уточнить деталь))) Заранее спасибо!Цветы
Моя официальная прописка в Республике Башкортостан, но я замужем, живу с мужем в г.Москва.
Вопрос - необходимо ли уведомлять об этом факте какой-нибудь орган и где - в Москве по месту врем.прописки или в Башкортостане, по месту фактической? И каким образом это происходит?
Спасибо!
Бесценная  59 532 балла
14 июня 2016 в 17:22
Здравствуйте!
Цитата (biz911.net):Теперь давайте рассмотрим куда вставать на учет и платить налоги за саму деятельность которую ведет ИП в другом городе (регионе):
НАЛОГ ЕНВД В ДРУГОМ ГОРОДЕ (в Москве нет ЕНВД)
Вставать на учет налога ЕНВД необходимо в том городе, где Вы собрались вести свою деятельность, оплачивать налог ЕНВД необходимо так же по месту осуществления деятельности, но есть несколько исключений: (автотранспортные услуги, реклама на транспорте и разносная(развозная) розничная торговля становится на учет и оплачивается по месту регистрации ИП).
ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГА УСН В ДРУГОМ ГОРОДЕ
С данным налогообложением все предельно просто.
В независимости от того в каком городе Вы открываете бизнес и хотите применять УСН:

Вся отчетность сдается по месту регистрации ИП;
Все налоги платятся по месту регистрации ИП;
Кассовый аппарат (в случае торговли) регистрируется в налоговой по месту регистрации ИП.

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА В ДРУГОМ РЕГИОНЕ
Что касается патентной системы налогообложения, ТО патент получается в регионе в котором Вы собираетесь вести свою деятельность и его действие не распространяется на другие регионы.
Все остальные платежи производятся по месту регистрации ИП.
ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИП В ДРУГОМ ГОРОДЕ
Относительно общей системы налогообложения, то тут комментарии излишни. Все отчетности сдаются по месту регистрации ИП и все налоги оплачиваются по месту регистрации ИП. Кассовый аппарат в случае необходимости так же ставится на учет по месту регистрации ИП.
Как видно из статьи, практически все ... за малым исключением делается по месту регистрации ИП.
деятельность в Москве на какой системе?
у нас только можете купить патент https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/ либо отчитываться по УСН в своем городе
14 июня 2016 в 17:38
Цитата (Бесценная):деятельность в Москве на какой системе?
Добрый вечер! Пропустила, торопыга, что ИП на УСН Д-Р 15%. 
На сколько я поняла, ЕНВД применяется к отдельным видам деятельности (розничная торговля, общественное питание и т.д.). Интернет-торговля к таким видам не относится, поэтому и применить ЕНВД не получится. А в Москве ЕНВД вообще не действует, но я регистрируюсь и не здесь, я вас поняла.
Цитата (Бесценная):Вся отчетность сдается по месту регистрации ИП;
Кассовый аппарат (в случае торговли) регистрируется в налоговой по месту регистрации ИП.
Ок, спасибо, здесь тоже теперь понятно. Рассчетный счет ИП, видимо, тоже необходимо открывать там же, по месту регистрации ИП. 
И все отчеты и все налоги я могу заполнять/высчитывать, отправлять, оплачивать он-лайн туда.
В каждом новом налоговом периоде — новая КУДиР, заверять не нужно. Ее вроде бы уже не нужно предоставлять в налоговую по месту рег-ии ИП, можно просто хранить. 
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
14 июня 2016 в 17:41
вам будет очень тяжело так работать,потому как будут периодически вызывать по разным поводам....
14 июня 2016 в 19:37
Цитата (Бесценная):вам будет очень тяжело так работать,потому как будут периодически вызывать по разным поводам....
Извините, а не могли бы вы уточнить, по каким поводам могут вызывать, и как часто? Если не по теме - приношу извинения.Просто я правда не понимаю.
Бесценная  59 532 балла
14 июня 2016 в 19:51
Это надо зайти в поиск и найти проверки ип
15 июня 2016 в 11:01
Цитата (Бесценная):Это надо зайти в поиск и найти проверки ип
Хорошо, так и сделаю. Спасибо большое!
15 июня 2016 в 13:21
Цитата (Бесценная):вам будет очень тяжело так работать,потому как будут периодически вызывать по разным поводам....
вот что нашла:
"Проведение плановых проверок, в соответствии со статьей 9 данного Федерального закона, возможно не чаще чем один раз в три года. Однако, в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 9 ст. 9 Федерального закона)."
прочтя эту статью, а также из вышесказанного делаю вывод - не отношусь к трем вышеперечисленным сферам. 

Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона гл.2 ФЗ. 

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом (эл.почта в том числе).

ИП имеет право вести деятельность на всей территории России. Регистрация ИП происходит по месту постоянной прописки. Т.к. у меня УСН, отчетность я сдаю по месту регистрации — ст.346.23 НК РФ. Проверка будет проводиться по месту регистрации ст.88 и п.1 ст. 89 НК РФ либо по месту ведения деятельности п.1 ст.89 НК РФ.

Любая юр.организация должна создать обособленное подразделение и встать на учет в налоговой по месту фактического проведения своей деятельности. У ИП не бывает обособленных подразделений, поэтому рег-ся на терр-ии г.Москвы я не должна.

Кассовый аппарат необходимо зарегистрировать по месту его работы (если он есть). Согласно ст. 4 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. «о применении контрольно-кассовой техники...» «Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации. 
При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна:
быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
быть исправна, опломбирована в установленном порядке.
Следовательно, ККТ должна ставиться на учет в том налоговом органе, в котором организация или индивидуальный предприниматель поставлены на учет по указанным выше основаниям и на контролируемой территории которого налогоплательщик производит наличные денежные расчеты, связанные с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг.
Вся отчетность сдается по месту регистрации ИП;
 (вот этот момент не понятен - в двух местах что ли регистрировать?) 

Неопределенность взаимосвязанных положений п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230, п. 2 ст. 346.28 НК РФ для налогоплательщика можно обосновать нормой п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Кроме этого, ФИКСИРОВАННЫЕ ВЗНОСЫ ИП ЗА СЕБЯ предприниматель должен оплачивать только по месту регистрации своего ИП и раз в год представлять отчет - можно в эл.виде ч/з Контур.Эльба. 
НАЛОГИ ЗА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ ИП В ДРУГОМ ГОРОДЕ, в независимости от того в каком городе у ИП работает сотрудник все отчетности и уплата всех налогов производился по месту регистрации ИП. 
В случае если предприниматель зарегистрирован в качестве работодателя, то ежегодно он должен сдавать отчетность по (ССЧ) среднесписочной численности сотрудников, отчетность сдается по месту регистрации ИП. Если у ИП нет работников, то ССЧ сдавать он не должен.

Оплата всегда производится через банк, поэтому для оплаты в город "прописки" ехать, думаю, не обязательно.
Все декларации и отчеты тоже же можно направлять почтой или через Интернет, исходя из этого делаю вывод - личного присутствия не требуется.

У налоговиков могут быть трудности с выездной проверкой, но такие вопросы должны волновать ИП или нет? 

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в установленном порядке в г. Уфа  и при этом предполагает осуществлять предпринимательскую деятельность на территории г.Москва и все регионы РФ, то повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на территории г.Москва не требуется. Тем более у меня будет УСН 15% Д-Р, под ЕНВД не попадаю.
А общечеловеческо-бытовые проблемы и так будут, и так. 

Извиняюсь за большое кол-во букв или несколько тем в одной - если нужно - я открою другие. 
Тыкните носом - где я не права. Спасибо!
Бесценная  59 532 балла
15 июня 2016 в 13:34
Работайте законно,вовремя платите налоги,платеж в ПФР за себя,своевременно сдавайте отчетность и тогда вас никто не тронет.
Каждый вопрос в отдельной теме надо задавать по правилам форума.
Бывают случаи,когда ИП нужен лично,например это низкая заработная плата работников,а так может приехать любой человек по нотариальной доверенности.
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2016 в 13:48
Добрый день.

Если решите зарегистрироваться в качестве ИП в РФ, то нормативные основы такие:

Положения, разрешающие иностранному гражданину вести предпринимательскую деятельность в России, закреплены Федеральным Законом РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 2. ФЗ-115

"иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, - иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;"

Иностранный гражданин, так же как и гражданин РФ, при желании зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя должен руководствоваться общим порядком регистрации индивидуальных предпринимателей независимо от гражданства.

Этот порядок, установлен который Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговой инспекции по месту жительства (п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ). Место жительства иностранца это адрес его временного проживания (регистрации), который указывается на отметке (штампе) установленного образца в документе, удостоверяющем личность (вкладыше), либо в отдельном документе.

Посмотрите тему по регистрации в качестве ИП https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=25624

Выбор режима налогообложения при вашем виде деятельности, это другой вопрос.
Бесценная  59 532 балла
15 июня 2016 в 13:53
Цитата (ViktoryBuh):Положения, разрешающие иностранному гражданину вести предпринимательскую деятельность в России, закреплены Федеральным Законом РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Виктория,автор уже ИП на УСН 15% и Республика Башкортостан это Россия
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2016 в 15:22
С географией у меня всегда было не оченьГрустный
Бесценная  59 532 балла
15 июня 2016 в 15:24
Цитата (ViktoryBuh):С географией у меня всегда было не оченьГрустный
всё нормально.
автор, если что, задаст новые вопросы в отдельных темахПодмигиваю
15 июня 2016 в 15:46
Цитата (Бесценная):Работайте законно,вовремя платите налоги,платеж в ПФР за себя,своевременно сдавайте отчетность и тогда вас никто не тронет.
Да, я вас поняла, спасибо!
Цитата (Бесценная):может приехать любой человек по нотариальной доверенности.
Я так понимаю, это может быть представитель налоговой, и мой представитель. Спасибо!
Цитата (ViktoryBuh):Добрый день.

Если решите зарегистрироваться в качестве ИП в РФ, то нормативные основы такие:
несмотря на ошибку в регионе, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос!
Бесценная  59 532 балла
15 июня 2016 в 15:53
Цитата (Руфина Кажаева):
Цитата (Бесценная):может приехать любой человек по нотариальной доверенности.
Я так понимаю, это может быть представитель налоговой, и мой представитель
Думаю
Я надеюсь что ответ на свой вопрос вы получили как действовать дальше,если остались вопросы,то давайте до конца их разберем,но только по теме вопроса.
15 июня 2016 в 16:00
Цитата (Бесценная):если остались вопросы,то давайте до конца их разберем,но только по теме вопроса.
Да, согласна!
По поводу регистрации и возможных проблем с моим местонахождением разобрались, однако вопрос - при деятельности ИП на УСН 15% Д-Р, по прибытию индивидуального предпринимателя на фактическое местоопределение деятельности (в моем случае, г. Москва), необходимо ли уведомить кого-нибудь из инстанций (Налоговый Орган, ПФР, и т.д.) о моем прибытии и начале деятельности? И если да, то в какой срок и какими способами это можно сделать? 
Вообще, смотрю, тема эта очень много вопросов вызывает, но почему-то практически нигде о ней подробно не растолковано.
Бесценная  59 532 балла
15 июня 2016 в 16:15
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Руфина Кажаева):необходимо ли уведомить кого-нибудь из инстанций (Налоговый Орган, ПФР, и т.д.) о моем прибытии и начале деятельности? И если да, то в какой срок и какими способами это можно сделать? 
я же вам сразу ответила что по УСН вы отчитываетесь по месту регистрации и оповещать никого не нужно

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=384783
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333326
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=339153
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=327335
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=157756
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=362862 если решите добавить новые виды деятельности
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=342819
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=342704
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325361
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301790
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=374048
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165102
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301150
что за вид деятельности?
15 июня 2016 в 23:28
Цитата (Бесценная):я же вам сразу ответила что по УСН вы отчитываетесь по месту регистрации и оповещать никого не нужно
Извините, пропустила наверное - столько информации поступает, не уследишь)))
Спасибо большое, обязательно изучу!
Цитата (Бесценная):что за вид деятельности?
Для начала Интернет-Магазин, затем последующие расширения. Очень надеюсь, что справлюсь)))

Еще раз спасибо!ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер