Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первичная документация при приобретении ООО на ОСНО автомобиля по договору лизинга

14 июня 2016 в 16:49
Добрый день!
ООО на ОСНО получило автомобиль по договору лизинга. В соответствии с договором основное средство учитывается на балансе лизингополучателя.
Лизингодатель дал договор лизинга, акт приема-передачи предмета лизинга произвольной формы,  в акте указаны технические характеристики и балансовая стоимость автомобиля по данным лизингодателя. Мне кажется, этого акта не достаточно... Нужно ли подписать ОС-1?
На выкуп предмета лизинга в собственность лизингодатель дал договор купли-продажи, акт приема-передачи предмета лизинга произвольной формы (там прописаны технические характеристики, но нет ни слова о стоимости) и счет-фактуру. А ведь "величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения" является обязательным реквизитом первичного документа, а документы содержащие не все обязательные реквизиы не могут быть приняты к учету...Правомерно ли я требую выдать к договору купли-продажи накладную ТОРГ-12 с отражением выкупной стоимости?
НКК Консультант
17 июня 2016 в 18:04
Цитата (Netulia):Добрый день!
ООО на ОСНО получило автомобиль по договору лизинга. В соответствии с договором основное средство учитывается на балансе лизингополучателя.
Лизингодатель дал договор лизинга, акт приема-передачи предмета лизинга произвольной формы,  в акте указаны технические характеристики и балансовая стоимость автомобиля по данным лизингодателя. Мне кажется, этого акта не достаточно... Нужно ли подписать ОС-1?
На выкуп предмета лизинга в собственность лизингодатель дал договор купли-продажи, акт приема-передачи предмета лизинга произвольной формы (там прописаны технические характеристики, но нет ни слова о стоимости) и счет-фактуру. А ведь "величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения" является обязательным реквизитом первичного документа, а документы содержащие не все обязательные реквизиы не могут быть приняты к учету...Правомерно ли я требую выдать к договору купли-продажи накладную ТОРГ-12 с отражением выкупной стоимости?
Добрый вечер!

Выделенного синим комплекта при получении имущества в лизинг вполне достаточно (п.п. 1 и 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 257 НК РФ), применение ОС-1 не обязательно с 2013 г. (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается документов на выкуп, то у Вас нет оснований требовать предоставления именно ТОРГ-12 (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), но есть основания требовать от лизингодателя внесения исправлений в акт в части указания стоимости выкупа предмета лизинга в случае, если выкупная стоимость по условиям договора лизинга выделена в составе лизинговых платежей (пп. 5 п. 2 ст. Закона "О бухгалтерском учете").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер