Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок выплаты отпускных за три дня до начала отпуска

14 июня 2016 в 18:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого дня следует отсчитывать срок в три дня до перечисления отпускных.
Отпуск начинается 24.06.2016
Суточные перечисляются до 21 июня или можно 21 июня?
Т.е. входит ли день перечисления суточных в этот срок?
ОльгаSonum  0 баллов
14 июня 2016 в 18:27
Здравствуйте!
Отпускные надо выдать 21 июня.
14 июня 2016 в 19:15
Цитата (ОльгаSonum):Отпускные надо выдать 21 июня.
Но логически это получится за 2 дня до начала отпускаУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 19:27
Цитата (Helga83):Суточные перечисляются до 21 июня или можно 21 июня?
Т.е. входит ли день перечисления суточных в этот срок?
Суточные здесь причем ?   В части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ сказано, что оплачивать отпуск нужно не позднее чем за три дня до его начала. Но при этом указания на рабочие дни там нет. Поэтому данный срок следует считать в календарных днях. 

Я считаю что до 21 июня, а именно 20 июня.
Nataly S Консультант
14 июня 2016 в 19:34
Здравствуйте.
Цитата (Helga83):Отпуск начинается 24.06.2016
Суточные перечисляются до 21 июня или можно 21 июня?
Недавно обсуждали https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397673
14 июня 2016 в 20:02
Цитата (Важный бух):Суточные здесь причем ?   В части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ сказано, что оплачивать отпуск нужно не позднее чем за три дня до его начала. Но при этом указания на рабочие дни там нет. Поэтому данный срок следует считать в календарных днях. 

Я считаю что до 21 июня, а именно 20 июня.
ой простите)) - отпускные)), а не суточныеУлыбаюсь

Я тоже так полагаю, но опираться не на что...
14 июня 2016 в 20:03
Цитата (Важный бух):Но при этом указания на рабочие дни там нет. Поэтому данный срок следует считать в календарных днях.
в данном примере все дни рабочие. Вопрос именно считается ли день перечисление одним из трех календарных дней, т.е. входит ли в исчисление срока в три дня.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 21:13
Цитата (Helga83):Вопрос именно считается ли день перечисление одним из трех календарных дней, т.е. входит ли в исчисление срока в три дня.
Статья 14 ТК РФ  Исчисление сроков 

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. 
Nataly S Консультант
14 июня 2016 в 22:59
Цитата (Helga83):Вопрос именно считается ли день перечисление одним из трех календарных дней, т.е. входит ли в исчисление срока в три дня.
Единого мнения по этому вопросу нет.
Если Вы читали разъяснения Роструда в теме по ссылке, то наверное обратили внимание, что Роструд не возражает против того, чтобы день выплаты отпускных считался одним из трех дней.
15 июня 2016 в 09:48
Цитата (Nataly S):Единого мнения по этому вопросу нет.
Если Вы читали разъяснения Роструда в теме по ссылке, то наверное обратили внимание, что Роструд не возражает против того, чтобы день выплаты отпускных считался одним из трех дней.
Спасибо за ответ! Да, я это увидела из текста. Но переспросила потому что Важныйбух ответила, что именно 20 числа.
15 июня 2016 в 09:54
Цитата (Важный бух):Статья 14 ТК РФ  Исчисление сроков 

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. 
честно слово не понятноГрустный ох уж эти кодексы.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
15 июня 2016 в 10:04
60 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Helga83):Да, я это увидела из текста. Но переспросила потому что Важныйбух ответила, что именно 20 числа.
Всё верно, Ирина сослалась на Ст.136 ТК РФ, не позднее 20 числа  отпускные должны быть выплачены, читайте 
Цитата (ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер