Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как невостребованную кредиторскую задолженность включить в доход?

Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
14 июня 2016 в 22:03
Здравствуйте. У нас ООО на УСНО 15%. К моменту ликвидации невостребованную кредиторку на сумму 2557 руб. (со сроком менее 3 лет) нам инспектор посоветовал включать в доходы в целях налогообложения. Мы не против. Вопрос как это провести в бух учёте? Веду учёт в 1С.
В налоговом учёте я так понимаю, просто напишу доход от невостребованной кредиторской задолженности и заплачу 15%.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 22:08
Цитата (Эйрик):Вопрос как это провести в бух учёте?
Странный совет.  Если кредиторская задолженность не погашена организацией своевременно и не востребована кредитором, то в бухучете она подлежит списанию по истечении срока исковой давности (п. 7 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности)  А окончательный ликвидационный баланс составляется после завершения расчетов с кредиторами  (п. 5 ст. 63 ГК РФ).
Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
14 июня 2016 в 22:12
Цитата (Важный бух):Странный совет.  Если кредиторская задолженность не погашена организацией своевременно и не востребована кредитором, то в бухучете она подлежит списанию по истечении срока исковой давности (п. 7 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности)  А окончательный ликвидационный баланс составляется после завершения расчетов с кредиторами  (п. 5 ст. 63 ГК РФ).
Значит не как? А если кредитор ни как не реагирует, о том что мы ликвидируемся я сообщила 5 месяцев назад.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 22:16
Цитата (Эйрик):А если кредитор ни как не реагирует
А он из ЕГРЮЛ не исключен ? Вы проверяли ? Не оплачиваете ему почему ? Нет реквизитов ? ДС ?
Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
14 июня 2016 в 22:44
Цитата (Важный бух):А он из ЕГРЮЛ не исключен ? Вы проверяли ? Не оплачиваете ему почему ? Нет реквизитов ? ДС ?
Ну во первых нет акта сверки ни по рейсам, ни по выбранному нами топливу(мы выполняли рейсы, а они нам на эту сумму по карточкам должны были предоставить топливо),
во вторых  непонятная ситуация с одной из заявок которая у нас исправленная на 25000, первичный вариант заявки был на 23000. Они нам оплатили 23000, т.е. их логист в свою бухгалтерию отдал первый вариант заявки на рейс, а нам затем скинул второй, что бы мы согласились на рейс с двумя выгрузками. Обе заявки сканированы, т.е. оригиналов нет ни у них ни у нас. вот спор на 2 тысячи) вроде мелочь, но получается их логист нас надул.
а 557 руб не оплачиваю, потому что если я их оплачу то получится, что я признаю долг.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 23:02
Цитата (Эйрик):а 557 руб не оплачиваю, потому что если я их оплачу то получится, что я признаю долг.
Ничего не понимаю. Так данный контрагент ваш дебитор ? Это вы должны ему ДС ?
Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
15 июня 2016 в 09:05
Цитата (Важный бух):Ничего не понимаю. Так данный контрагент ваш дебитор ? Это вы должны ему ДС ?
Контрагент нам и дебитор и кредитор. По сути при проведение взаимозачёта у нас должно было быть по нулям, но они зачем-то на топливные карты нам перечислили больше, по моим данным на 557, по их на 2557 руб. И да получается, что мы должны им ДС.
Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
15 июня 2016 в 09:13
Цитата (Важный бух):Нет реквизитов ? ДС ?
И да ДС у нас на ООО нет и счёт уже закрыт. Реквизиты для оплаты вообще на другого контрагента с которым мы не работали. Через эл. почту я общался с одним из их бухгалтеров. Она и написала мне реквизиты. При этом сказала разбирайтесь на счёт долга с логистом, который нам не отвечает. Делал официальный запрос через обычную почту на имя их директора уведомление о получении ими нашего письма от 19.04.2016, ответа нет.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 10:12
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Эйрик):И да получается, что мы должны им ДС.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/9/10290 почитайте. Я вам свое мнение высказала. Вот мнение департамента Минфина:

В арбитражной практике есть судебные решения, подтверждающие точку зрения о включении неистребованной кредиторской задолженности в окончательный ликвидационный баланс* (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 1 июля 2008 г. № А12-15168/07-С61, Западно-Сибирского округа от 12 октября 2009 г. № А03-4069/2009). Объясняется это так.

Ликвидационный баланс не свидетельствует о факте ликвидации. Организация считается ликвидированной только с момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63, ст. 419 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Следовательно, у кредитора есть дополнительное время для предъявления своих требований. То есть погашение кредиторской задолженности при ликвидации организации-должника происходит не при составлении окончательного ликвидационного баланса, а после внесения ликвидационной записи в ЕГРЮЛ. Таким образом, невостребованную кредиторскую задолженность следует учитывать при составлении ликвидационного баланса.*

Однако существует и противоположная арбитражная практика, подтверждающая мнение, что задолженность, не востребованную в течение всей процедуры ликвидации, не нужно указывать в ликвидационном балансе* (см., например, определение ВАС РФ от 8 июля 2008 г. № 8239/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 3 марта 2008 г. № А21-30/2007, от 26 августа 2009 г. № А26-5016/2008, от 8 июня 2009 г. № А56-28593/2008, Московского округа от 11 сентября 2009 г. № КГ-А40/8783-09, от 16 сентября 2008 г. № КГ-А40/7204-08, Уральского округа от 5 августа 2009 г. № Ф09-5533/09-С4, Волго-Вятского округа от 30 апреля 2009 г. № А29-6061/2008, Западно-Сибирского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6748/2008(17478-А02-37), Поволжского округа от 18 октября 2005 г. № А65-1182/2005-СА1-7). Она основана на следующем.

Гражданское законодательство предписывает признавать только ту кредиторскую задолженность, которая предъявлена в процессе ликвидации организации-должника. Поэтому невостребованный долг фактически задолженностью признать нельзя. Следовательно, отражать его в ликвидационном балансе не нужно. Такой вывод следует из положений пунктов 2 и 5 статьи 63 Гражданского кодекса РФ.

В сложившейся ситуации организация самостоятельно должна принять решение, какой из указанных позиций следовать.*

Материал из БСС Главбух 28 мая 2013 года
Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
15 июня 2016 в 10:38
Цитата (Важный бух):Гражданское законодательство предписывает признавать только ту кредиторскую задолженность, которая предъявлена в процессе ликвидации организации-должника. Поэтому невостребованный долг фактически задолженностью признать нельзя. Следовательно, отражать его в ликвидационном балансе не нужно. Такой вывод следует из положений пунктов 2 и 5 статьи 63 Гражданского кодекса РФ.

В сложившейся ситуации организация самостоятельно должна принять решение, какой из указанных позиций следовать.*
Т.е. я всё таки могу сделать как предложил инспектор. Теперь только грамотно надо написать пояснительную записку. Там ещё кажется, приказ руководителя, а в нашем случае ликвидатора нужен о признании кредиторской задолженности безнадёжной.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер