Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет дополнительного вознаграждения у принципала на УСН (6%)

15 июня 2016 в 03:00
Добрый день! Мы ООО на УСН (доходы) заключили агентский  договор с купонным сайтом Биглион.
Договор прилагаю.
Биглион продает купоны через свой сайт, далее люди приходят к нам в салон и мы им оказываем услуги и вместо денег отдают нам распечатанный купон. Далее мы сообщаем об активации купона Биглиону. В конце месяца Биглион дает нам отчет агента, в котором указывает кол-во и сумму проданных купонов, активированных купонов и возвращенных купонов, а  также сумму своего агентского вознаграждения.
Согласно договора агентское вознаграждение удерживается из суммы активированных купонов.
Но есть еще дополнительное вознаграждение Биглиона, которое складывается из суммы неактивированных невозвращенных купонов. Эту сумму в отчете агента Биглион указывает отдельной строкой "дополнительное вознаграждение" (в счет-фактуре это называет "бонус по акции"). Эта сумма дополнительного вознаграждения известна уже в конце проведенной акции, т.е. в последнем отчете агента по конкретной акции.
Т.к. мы усн на доходах, то моим доходом является вся сумма проданных Биглионом купонов за минусом возвращенных (т.е. сюда входит и агентское и дополнительное вознаграждение).
Вопрос: Какой датой мне нужно считать дополнительное вознаграждение своим доходом? на дату последнего отчета агента, где он выделяет отдельной строкой это вознаграждение?
ну вот например если взять отчет агента за август (прилагаю) продано купонов на сумму 49325 руб. активировано на 56010 руб. возвращено - 0, сумма агент.вознаграждения - 28005 руб.
я в доход должна взять сумму 49325 руб.? или только 56010 руб., а потом когда будет известно дополнительное вознаграждение, я должна взять оставшуюся сумму в доход?
Ведь например данная акция закончится только в ноябре, а за это время могу быть купоны и активированы и возвращены. Как быть. помогите пожалуйста.всю голову сломала((((
БухОнлайн Редакция
16 июня 2016 в 04:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил, как предпринимателю уменьшить единый налог по УСН, рассчитанный по объекту «доходы», а также ЕНВД на страховые взносы 17 июня 2015
НДС при УСН 13 апреля 2015
Как исправить ошибку в РСВ-1: заполняем уточненный расчет по новым правилам 14 сентября 2015
НДС при посреднических сделках: что должен сделать посредник 4 марта 2015

Вопросы на форуме
Учет дополнительной выгоды у турагентства при УСН 3 декабря 2014
Учет в 1С у принципала по агентскому договору 6 августа 2014
Учет доходов при УСН (6%) при возврате денег от арендатора за электроэнергию 25 февраля 2016
Указание источника поступлений на расчетный счет турагента при УСН 11 августа 2015

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
17 июня 2016 в 18:02
Добрый день.
Что-то я не смогла понять:
Цитата (Надежда2102):продано купонов на сумму 49325 руб. активировано на 56010 руб. возвращено - 0, сумма агент.вознаграждения - 28005 руб.
я в доход должна взять сумму 49325 руб.? или только 56010 руб., а потом когда будет известно дополнительное вознаграждение, я должна взять оставшуюся сумму в доход?
Почему сумма активированным купонам больше, чем по проданным? За счет чего возникает эта разница?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 июня 2016 в 22:42
Добрый вечер!потому что акция началась в июле.купоны,которые были куплены клиентами в июле,активировали в августе.я прилагаю все отчеты агента за весь период акции. Очень надеюсь на Вашу Доб
20 июня 2016 в 09:25
Добрый день.
Цитата (Надежда2102):Какой датой мне нужно считать дополнительное вознаграждение своим доходом? на дату последнего отчета агента, где он выделяет отдельной строкой это вознаграждение?
Но изначально вы же включаете в доходы всю сумму проданных сайтом купонов (включая и те, что будут не активированы и не возвращены)? Тогда никакого дополнительного дохода, на мой взгляд, признавать потом уже не требуется.
20 июня 2016 в 09:58
В программе я делаю отчет комиссионера о продажах. на основании его в книгу доходов и расходов подает сумма агентского вознаграждения. а когда приходят деньги от Биглиона на наш расчетный счет в книгу доходов и расходов подается вторая половинка (сумма активированных купонов минус сумма агентского вознаграждения). 
т.е. у меня получалось, что если брать, например, июль - в книге доходов и расходов попадала сумма 28137,50 (вознаграждение комиссионера зачтено из выручки от реализации). а потом когда Биглион перечислил деньги в июле в КДиР попадает  28137,50 (оплата от покупателя).
Получается это не правильно же. и у меня в июле должно быть в КДиР отражено - 97370, 00 руб. одной строкой (реализация)., а когда деньги приходят на р/с , то их уже не включать в в КДиР?
.
20 июня 2016 в 11:36
Несмотря на кассовый метод учета доходов и расходов, вы должны признавать выручку на дату зачисления ее в кассу или на расчетный счет агента (поскольку он, согласно договору, выступает от имени и за счет принципала). Чиновники ФНС в связи с этим советуют включать в посреднический договор примерно такую формулировку: «В обязанности комиссионера входит уведомление комитента о факте поступления выручки от реализации (или аванса от третьих лиц) в пользу комитента в течение трех дней. За каждый день просрочки уведомления комитента установлена неустойка в размере 1/300 учетной ставки Банка России от суммы полученной выручки (или аванса от третьих лиц) на дату ее поступления к комиссионеру». (Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга; источник - Журнал "Упрощенка").
На основании сообщений агента вы включаете в КУДиР полную стоимость реализованных купонов, а когда деньги фактически приходят на ваш счет, они уже не влияют на начисление налоговой базы.
И на мой субъективный взгляд это крайне невыгодная для вас сделка.
20 июня 2016 в 12:02
а я могу на основании отчета агента признать выручку в размере всех проданных купонов в конце месяца?т.к.бигоион нам не хочет сообщать нам данные по оплате купонов клиентами.
то что не выгодная сделка полностью с вами согласна😞
20 июня 2016 в 12:25
Ну хотя бы так признавайте. В общем порядке на исчисление налога это не влияет, хотя по формальным признакам налоговики вполне могут признать правонарушением:
Цитата (Ст. 120 НК РФ):Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
20 июня 2016 в 12:30
я поняла. огромное спасибо! а как лучше это сделать в программе каким документом? не подскажите, пожалуйста.
20 июня 2016 в 12:55
По программе не подскажу, к сожалению.
Вам нужно задать новый вопрос, указав точную информацию о применяемой программе. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
 Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
20 июня 2016 в 12:58
огромное спасибо Вам!!!!!
а у меня возник вопрос, вот в июле я признаю доход в размере 97370 руб. (отчет агента), но в 19.08.2015 г. нам на р/с пришли деньги от Биглиона в размере 36615 руб. , эта сумма состоит из 28137,50 (сумма активированных купонов за июль за минусом агент.вознаграждения биглион) и 8477,50 (сумма активированных купонов за август за минусом вознаграждения Биглион). а потом в конце августа Биглин дает отчет агента. там уже сумма активированных купонов составляет 56010 руб. и соответственно агент.вознаграждение - 28005 руб. вот я должна учесть 8477,50 в своих доходах на дату получения денег на р/с 19.08.2015 или все-таки можно взять всю сумму уже на основании отчета агента в конце месяца?
честно, я уже просто запуталась(
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер