Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на ЕНВД открыть новый вид деятельности — клининговые услуги?

Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
15 июня 2016 в 06:32
Доброе утро я ИП, могу ли я заключить договор с Управляющей компанией (уборка подъездов) , открыть ОКВЭД 74.70.1 Чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования и остаться на ЕНВД? или налогооблажение УСНо придется отдельно вести??
Главбух 2003  117 287 баллов, г. Кемерово
15 июня 2016 в 08:01
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Паровозик):я ИП, могу ли я заключить договор с Управляющей компанией (уборка подъездов) , открыть ОКВЭД 74.70.1 Чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования и остаться на ЕНВД? или налогооблажение УСНо придется отдельно вести??
Добрый день!
Согласно НК РФ:
Цитата (ст.346.2  НК РФ
):
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

и 346.27 НК РФ
бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;

Если указанный вид деятельности будет применяться в отношении оказания услуг физ. лицам, то можно. Если заключать договор с организацией, то нельзя. Тогда ОСНО или УСН. Если при регистрации заявление о применении УСН не подавали (наряду с ЕНВД),то  перейти на УСН по новому виду деятельности можно будет только со следующего года (п.1 ст. 346.13 НК РФ).
Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
15 июня 2016 в 08:22
А если с управляющей компанией??
Главбух 2003  117 287 баллов, г. Кемерово
15 июня 2016 в 11:28
Цитата (Паровозик):А если с управляющей компанией??
УК-это юр. лицо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер