Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Самостоятельное прохождение водителем обязательного медосмотра

15 июня 2016 в 07:52
Здравствуйте, берем на работу водителя, знаем что должны отправить его на обязательный мед.осмотр, исходя из этого вопрос, если не заключать с мед.организацией договора, а попросить человека самого пройти мед.осмотр и вписать название организации, а потом компенсировать ему затраты, это будет правильным?
Ольга Рогова  246 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2016 в 11:16
Доброго дня.
Цитата (NSlotina):Здравствуйте, берем на работу водителя, знаем что должны отправить его на обязательный мед.осмотр, исходя из этого вопрос, если не заключать с мед.организацией договора, а попросить человека самого пройти мед.осмотр и вписать название организации, а потом компенсировать ему затраты, это будет правильным?
Несколько ссылок Вам в помощь.
Возмещение расходов на медкомиссию работнику
Расходы на возмещение работнику медицинского осмотра при расчете налога на прибыль
Как возместить расходы за медосмотр водителю по срочному договору?
Можно ли выдать деньги под отчет на обязательный медосмотр?
Компенсация затрат работника на прохождение обязательного предварительного медосмотра не облагается страховыми взносами
Медицинская комиссия для приема на работу водителя
Для кого организуется и как проводится медосмотр при приеме на работу
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
15 июня 2016 в 11:21
36 баллов Добавить баллы
Цитата (NSlotina):берем на работу водителя, знаем что должны отправить его на обязательный мед.осмотр, исходя из этого вопрос, если не заключать с мед.организацией договора, а попросить человека самого пройти мед.осмотр и вписать название организации, а потом компенсировать ему затраты, это будет правильным?
Не знаю насколько это правильно с точки зрения бухгалтерского учета, но с точки зрения кадрового делопроизводства - верно.
Медосмотр должен быть произведен и организован за счет работодателя.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Но с точки зрения бухучета может быть такой подход НЕ разрешен (я в этом не сильна, простите).
Например, иногда делают так: работник покупает то, что ему нужно (какие-то журналы, например). Потом работодатель при предъявлении работником чека на оплату журнала возвращает ему деньги ( в том размере, в котором работник потратился), ведь обязанность работодателя - обеспечить работника всем необходимым для исполнения им трудовых обязанностей. Вроде как все верно и быстро, НО ... я знаю, что так делать нельзя с точки зрения бухучета, поскольку получается иная картина - организация "покупает" у работника этот журнал.  А так нельзя. Работник должен будет еще заплатить НДФЛ с этой "сделки", ведь он получил доход. 
В этом случае могут быть тоже подводные камни.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер