Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на приобретение товара для расчета НДФЛ при переходе ИП с УСН на ОСНО

15 июня 2016 в 09:02
Добрый день, уважаемые коллеги!

Ситуация такая. ИП (УСН 6%) утратил право применения УСН, т.е. перешел на ОСН. В момент перехода имелись товары, полностью оплаченные ИП в период применения УСН. Эти товары были реализованы уже в период применения ОСН. Может ли ИП учесть расходы на приобретение этих товаров при исчислении НДФЛ?

Мои размышления по этому поводу. Глава 26.2 (статья 346.25) не подходит - там речь идёт об организациях, а у нас ИП. Обращаемся к главе 23 (НДФЛ), про переходный период там, конечно, ничего нет, но в статье 221 "Профессиональные налоговые вычеты" говорится о том, что ИП имеют право на вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций" (глава 25). У нас товары, принять расходы по товарам мы можем только после их реализации покупателю. Поскольку реализация произошла уже в период применения ОСН, то, стало быть, эти расходы ИП может принять, несмотря на то, что приобретены и оплачены эти товары были в период применения УСН? Подчеркну, объектом налогообложения при УСН были доходы (а не доходы минус расходы).

Кто что думает по этому поводу? Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями со мной
БухОнлайн Редакция
16 июня 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Обзор практики федеральных арбитражных судов за апрель 2014 года 9 июня 2014

Вопросы на форуме
Проценты по займам ИП при УСН 18 апреля 2016
Может ли ИП на ЕНВД участвовать в аукционах в качестве поставщика (исполнителя)? 9 октября 2015
Не проходит реализация в 1С 8.2 при переходе ИП с УСН и ЕНВД на ОСНО 23 октября 2013
Когда нужно подать уведомление о применении УСН или ЕНВД? 13 января 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
16 июня 2016 в 11:01
Добрый день.
Считаю сделанные Вами выводы совершенно справедливыми. Расходы на приобретение товара, оплаченного в период применения УСН (вне зависимости от объекта налогообложения), можно включить в состав профессионального вычета по НДФЛ на дату реализации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер