Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Средний заработок для расчета отпускных

15 июня 2016 в 09:49
Добрый день!
ООО на ОСНО.
Уважаемые коллеги, помогите рассчитать средний заработок для отпускных.

Директор уходит в отпуск в июне 2016. Трудоустройство на месте работы от 21.02.2016, и до 1 марта 2016 з/п не начислялась в связи с отсутствием деятельности.
В расчет среднего заработка не включаю время, когда сотруднику(директор) не начислялась з/п.
или все же включить тот период?ведь он не был в отпуске за свой счет, в связи с отсутствием деятельности?
помогите, кто хорошо разбирается в этих тонкостях нашего законодательства.
Lombada  624 балла
15 июня 2016 в 09:51
Здравствуйте!
Зачем вы директора отправляете в отпуск если у вас не велась деятельность и я так понимаю не ведется?
15 июня 2016 в 09:53
Здравствуйте!
Директор работает по совместительству(внешнее), в отпуск он уходит по основной, соответственно и у нас идет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lombada  624 балла
15 июня 2016 в 10:23
Отпуск совместителю предоставляется в соответствии со статьей 286 ТК РФ. Если не было начислений для расчета необходимо взять установленный оклад сотрудника -такой порядок предусмотрен пунктом 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
15 июня 2016 в 11:36
Цитата (Lombada):Отпуск совместителю предоставляется в соответствии со статьей 286 ТК РФ.
С этим согласна.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286]

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Цитата (Lombada):Если не было начислений для расчета необходимо взять установленный оклад сотрудника -такой порядок предусмотрен пунктом 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
А Вы уверены, что данный пункт подходит под данную ситуацию?
Вот как "выглядит" этот пункт Постановления.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Этот случай подойдет лишь в случае, если работник сегодня устроился на работу и с сегодняшнего дня "отбыл" в командировку. В вязи с этим ему необходимо начислить средний заработок, а начислять не из чего, потому как расчетный период - это 12 месяцев, а он НЕ работал, не получал зарплату, он устроился и сразу - к бою, т.е. в командировку. Вот тут - да, этот пункт подойдет.

В данном же случае работник работал и у него НЕ было оформлено неявки, а значит он РАБОТАЛ. Соответственно, должен быть расчетный период и отпускные.

Цитата (АлексИнстр):В расчет среднего заработка не включаю время, когда сотруднику(директор) не начислялась з/п.
или все же включить тот период?ведь он не был в отпуске за свой счет, в связи с отсутствием деятельности?
Если с работником заключен трудовой договор, то это есть трудовые отношения, значит работник должен получать зарплату. А если не платить зарплату, то должны быть основания - например, оформленный надлежащим образом отпуск без сохранения заработной платы. А у Вас что получается? работник на работу принят, но заработную плату не получает?

Статья 15. Трудовые отношения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Lombada  624 балла
15 июня 2016 в 12:04
Цитата (Анна Влада):Этот случай подойдет лишь в случае, если работник сегодня устроился на работу и с сегодняшнего дня "отбыл" в командировку. В вязи с этим ему необходимо начислить средний заработок, а начислять не из чего, потому как расчетный период - это 12 месяцев, а он НЕ работал, не получал зарплату, он устроился и сразу - к бою, т.е. в командировку. Вот тут - да, этот пункт подойдет.
Извините, но я так не считаю. Где сказано, что это командировка? Там перечислены ситуации? Сказано :  "если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период". 
В данном случае такая ситуация.  Это также может быть устроился и заболел, командировка, отпуск за свой счет ( в микробизнесе  практика отправлять директора в отпуск за свой счет очень распространена).
Предлагаю оспорить)). В споре рождается истина......
15 июня 2016 в 13:11
Цитата (Анна Влада):
Цитата (АлексИнстр):В расчет среднего заработка не включаю время, когда сотруднику(директор) не начислялась з/п.
или все же включить тот период?ведь он не был в отпуске за свой счет, в связи с отсутствием деятельности?
Если с работником заключен трудовой договор, то это есть трудовые отношения, значит работник должен получать зарплату. А если не платить зарплату, то должны быть основания - например, оформленный надлежащим образом отпуск без сохранения заработной платы. А у Вас что получается? работник на работу принят, но заработную плату не получает?
Получается, что не хватает заявления от работника (генерального директора), о том, что в связи с отсутствием деятельности прошу предоставить мне отпуск за свой счет. Заявление пишет на имя учредителя. 
и средний заработок рассчитываю исходя из фактически начисленной зарплаты и отработанного времени с 1 марта 2016 по 31 мая 2016.
15 июня 2016 в 13:13
Цитата (Анна Влада):А Вы уверены, что данный пункт подходит под данную ситуацию?
Вот как "выглядит" этот пункт Постановления.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Это не подходит под мою ситуацию!!!!!
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
15 июня 2016 в 13:20
Цитата (АлексИнстр):и до 1 марта 2016 з/п не начислялась в связи с отсутствием деятельности.
Добрый день

Это уже можно рассматривать как простой по вине работодателя,а это 2/3 СДЗ,поэтому оформите отпуск без сохранения зп по семейным обстоятельствам,а не из-за отсутствия деятельности.
Т.е за период 21.02.16-29.02.16 начислений не было,потом были?
Расчетный период для отпуска,начавшегося в июне 2016 г-01.06.15-31.05.16,вы берете период 01.03.16-31.05.16
15 июня 2016 в 13:31
Цитата (юлия79):Это уже можно рассматривать как простой по вине работодателя,а это 2/3 СДЗ,поэтому оформите отпуск без сохранения зп по семейным обстоятельствам,а не из-за отсутствия деятельности.
Т.е за период 21.02.16-29.02.16 начислений не было,потом были?
Расчетный период для отпуска,начавшегося в июне 2016 г-01.06.15-31.05.16,вы берете период 01.03.16-31.05.16
Здравствуйте. 
Да, я так же думаю. 
Спасибо Вам!
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
15 июня 2016 в 22:31
48 баллов Добавить баллы
Цитата (АлексИнстр):Получается, что не хватает заявления от работника (генерального директора), о том, что в связи с отсутствием деятельности прошу предоставить мне отпуск за свой счет. 
Не совсем так. НЕ в связи с отсутствием деятельности, а по желанию работника!!    !Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по просьбе работника, а не из-за отсутствия деятельности. Если заключен ТД, значит, работодатель ОБЯЗАН обеспечить работника работой. Если работы нет, - это есть простой. 
Чтобы не оформлять этот простой, то можно (при согласии и наличии заявления работника) оформить неявки, а именно - отпуск без сохранения  заработной платы. 
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Цитата (АлексИнстр):Заявление пишет на имя учредителя. 
Да. совершенно верно. 

Цитата (АлексИнстр):
и средний заработок рассчитываю исходя из фактически начисленной зарплаты и отработанного времени с 1 марта 2016 по 31 мая 2016.
Почему с 01.03.2016, если работник принят на работу в феврале, а именно 21.02.2016?

Цитата (АлексИнстр):Директор уходит в отпуск в июне 2016. Трудоустройство на месте работы от 21.02.2016,
Вот у Вас и будет расчетный период с 21.02.2016 по 31.05.2016
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер