Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый период у ИП, зарегистрированного не с начала года

Naaatta (автор вопроса)  35 103 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 10:13
Добрый день.
Тема скорее для свободного общения.
Вчера в поисках ответа на вопрос  - ИП зарегистрирован 1 августа, заявление на ЕНВД подал 15 августа, налоговая требует предоставления деклараций по НДС и НДФЛ за период с 01.08 по 14.08 - наткнулась на забавную вещь.
Вообще всегда была уверена, что налоговый период начинается со дня регистрации ИП (да и сейчас в этом уверена), но нужна была ссылка на нормативку, полезла в ст. 55 НК РФ, а там...  все про организации. Не налогоплательщик, а именно организация, а в п. 1 статьи, где не про организации, нет ни слова про начало налогового периода, а только про его окончание.  Ст. 163 НК РФ и 216 НК РФ завесу тайны тоже не приоткрыли...
И поскольку логическая цепочка рассуждений у меня не выстроилась (зашла с другой стороны, никак не обосновывая начало НП, но суть не в этом), теперь меня мучает вопрос - а где то в кодексе вообще написано, откуда считать начало налогового периода ИП, зарегистрированному не с начала года?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 10:31
Цитата (Naaatta):откуда считать начало налогового периода ИП, зарегистрированному не с начала года
Добрый день Наталья. Считаю что инспекция права. Что то ИП как то временил с постановкой в качестве ЕНВД. 

согласно п.10 ст.346.29 НК РФ:

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога. 

Получается до 15 августа обычные налоги. Если деятельность не вел, единая упрощенная декларация.
Naaatta (автор вопроса)  35 103 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 10:54
Ирина, вопрос о том права или не права инспекция мы вообще не обсуждаем. Ясно, что права и что обязанность уплачивать налоги возникает у налогоплательщика, которым ИП становится с даты регистрации, но зачем то написали целую 55 статью.
Ну грубо человек спрашивает - а когда начинается налоговый период по НДФЛ и НДС у ИП, я ему - с даты регистрации, а он мне - на основании чего и почему не с 1 числа следующего месяца? А я ему - ????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 11:24
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Naaatta):о зачем то написали целую 55 статью.
Она то как раз здесь не при чем. В ней  говорится об организациях и ни слова об индивидуальных предпринимателях. А индивидуальные предприниматели, как известно, приравнены к физическим лицам (п. 2 ст. 11 НК РФ) и не являются организациями.

А следовательно нужно руководствоваться налоговым периодом для самих налогов. Согласно ст. 216 Налогового кодекса РФ, налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

Налоговый период при расчетах НДС (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал. ст. 163 НК РФ.
Naaatta (автор вопроса)  35 103 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 12:12
Так а почему организация не может руководствоваться этим же самым периодом?
Хорошо, бог с ней со всей 55 статьей, зачем первый абзац п. 2, если можно руководствоваться налоговыми периодами, установленными для налогов?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 12:24
Цитата (Naaatta):если можно руководствоваться налоговыми периодами, установленными для налогов?
Вот я и говорю что нужно руководствоваться сроками установленными для налогов. Наташ, а какой отчет по НДФЛ имелся ввиду ? 4 НДФЛ ?
Naaatta (автор вопроса)  35 103 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 12:39
Ирина, да не важно какой отчет, но 3-НДФЛ и НДС.
Цитата (Важный бух):Вот я и говорю что нужно руководствоваться сроками установленными для налогов.
А к организациям это не относится?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 12:44
Цитата (Naaatta):А к организациям это не относится?
Относится. Но есть нюансы. По налогу на прибыль, например, при постановке на учет в 4 квартале. А у ИП таких нюансов нет. Потому что статья 55 на них не распространяется. Они относятся к физлицам.
Naaatta (автор вопроса)  35 103 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 13:10
Ирина, абз. 1 п. 2 - конкретно он говорит когда начинается налоговый период у организаций. Зачем, если и так понятно?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 13:16
Цитата (Naaatta):Ирина, абз. 1 п. 2 - конкретно он говорит когда начинается налоговый период у организаций. Зачем, если и так понятно?
ИП в данной ситуации обделены такими данными. По ним ( налоговый период) нет даже официальных разъяснений, следовательно нужно руководствоваться налоговыми периодами для налога.
Naaatta (автор вопроса)  35 103 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 13:19
Ну в общем ответ на мой вопрос:
Цитата:а где то в кодексе вообще написано, откуда считать начало налогового периода ИП
нигде в кодексе этого не написано.  Улыбаюсь
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 13:25
Цитата (Naaatta):нигде в кодексе этого не написано.  Улыбаюсь
Ну и я о том : ИП в данной ситуации обделены такими данными  Улыбаюсь
Naaatta (автор вопроса)  35 103 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 13:30
Ну и ладно, нет так нет... Ирина, спасибо.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 13:39
Цитата (Naaatta):нет так нет...
А все неясности и противоречия трактуются в пользу налогоплательщика ( пункт 7 ст.3 НК РФ )
Naaatta (автор вопроса)  35 103 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 14:14
Сомневаюсь я, что даже суд оттрактует отсутствие такой нормы как разрешение выбирать начало налогового периода по собственному усмотрению. Все закончится датой регистрации в качестве ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер