Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С 8.3 выписать счет-фактуру в рублях, если расчеты были в долларах?

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
15 июня 2016 в 10:24
Добрый день!

Была 100% предоплата в долларах. Сейчас делаем отгрузку, в 1С выбрали "долларовый" контракт, соответственно и счет-фактура выписывается в долларах, но в налоговой нам ответили,что нужно рублевый счет-фактуру. Как в 1С8.3 долларовую счет-фактуру выписать в рублях?

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.240)
БухОнлайн Редакция
16 июня 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Отражение курсовых разниц в 1С 8.3 17 декабря 2014
Договоры составлены в у.е., а расчеты по ним ведутся в рублях 10 июля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
16 июня 2016 в 12:55
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Посмотрите договор с контрагентом и скажите, какая в нем формулировка?
Если "расчеты в долларах, оплата в рублях" (и покупатель - российская организация) - то требования налогового органа правомерны и Вам нужно правильно настроить договор (где валюта - выбрать точку "оплата в рублях"), тогда Вы получите счет-фактуру рублевую.
Но если в договоре и расчеты и оплата в долларах (покупатель - иностранная организация), тогда читайте (вместе с налоговым инспектором)

Цитата (II. Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость; Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 'О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость'):м) в строке 7 - наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), имущественных прав и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют, в том числе при безденежных формах расчетов. При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, указываются наименование и код валюты Российской Федерации.
При регистрации в книге продаж счета-фактуры на оказанные услуги, выставленного в иностранной валюте:
- в графе 12 указывается наименование и код иностранной валюты (пп. "п" п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. Постановление № 1137);
- в графе 13а - стоимость продаж по счету-фактуре в иностранной валюте (пп. "р" п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением № 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер