Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Списание безнадёжной дебиторской задолженности

1)Как списать безнадёжную дебиторскую задолженность?(усн, доходы)
д76.5 к 51 Был перечислен беспроц. заём в 2005г.
д99 к76.5
д007 дебиторка отнесена на забалансовый счёт 007(списание задолж.дебиторов). Последние 2 проводки сделаны в 2008. Планируем через 7 лет убрать и с забалансового счёта по истечении срока давности. Всё верно?

2) Как быть если дебиторы всё же перечислят ДС?
к.007
д.76.5 к.99
д51 к. 76.5
Смущает меня проводка №2
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 11:10
если вы списываете беспроцентный заем, не забудьте сообщить в ИФНС о получателе доходов
я бы сделала 51-91 как прибыль прошлых лет
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 февраля 2010 в 11:11
1) Д 99 неправильно, правильно Дт 91. Почему с забалансового планируете убрать через 7 лет, когда срок исковой - максимум 3 года. Ох!

2) если вдруг случится такое счастьеТанцую , ДТ задолженность, которую считали безнадежной восстановите проводкой, обратной п. 1. Правильно Вас смущает воторая проводка, она не правильная Стыдно! . При восстановлении ДТ задолженности Кт 007, Дт 76.5 Кт 91.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 февраля 2010 в 11:13
Цитата (Галина Колмакова):если вы списываете беспроцентный заем, не забудьте сообщить в ИФНС о получателе доходов
В первом случае прводки правильные а во втором я бы сделала 51-91 как прибыль прошлых лет


1) Галина, какой нормой закона предусмотрена такая обязанность?
2) А ничего что счет 51 предназначен для учета денежных средств и его остаток должен равняться остатку денег на банковских счетах, натурально присутствующих?
4 февраля 2010 в 11:18
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова):если вы списываете беспроцентный заем, не забудьте сообщить в ИФНС о получателе доходов
В первом случае прводки правильные а во втором я бы сделала 51-91 как прибыль прошлых лет


1) Галина, какой нормой закона предусмотрена такая обязанность?
2) А ничего что счет 51 предназначен для учета денежных средств и его остаток должен равняться остатку денег на банковских счетах, натурально присутствующих?


Вот и я над этим задумалась)))
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 11:18
Не поняла 2) Если вам деньги вернут, то они и появятся на сч 51 если внесут в кассу то на 50
4 февраля 2010 в 11:21
Как насчёт
Цитата (Галина Колмакова):если вы списываете беспроцентный заем, не забудьте сообщить в ИФНС о получателе доходов
?
Можете сообщить источник, кот. сообщает о такой обязанности?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 11:22
Забыла написать Вы как налоговый агент обязаны были удержать НДФЛ с суммы Материальной выгоды в момент погашения ссуды, если вам ее не вернули, то у физ лица появляется обязанность заплатить НДФЛ со всей суммы (ссуда стала его доходом) а т.к. вы не имеете возможность НДФЛ с него удержать, то обязаны сообщить об этом в ИФНС
4 февраля 2010 в 11:26
Оба фигуранта дела-юрлица
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 февраля 2010 в 11:35
Цитата (Ольга85):Оба фигуранта дела-юрлица


Тезка, было бы лучше, когда изначально , задавая вопрос, ситуацию максимально детально (насколько возможно, не раскрывая ничьих коммерческих тайн) описывать, так как от этого зависит, насколько профессионально мы Вам ответим и , стало быть, поможем Вам, не споря друг с другом по пустякам.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 11:41
Цитата (Ольга85):Оба фигуранта дела-юрлица
Надо было в вопросе это отметить. Я имела ввиду беспроцентный заем физ лицу т.к. ни разу не встречала таких щедрых, которые бы давали юр. лицам беспроцентные ссуды да еще и прощали их
4 февраля 2010 в 11:51
В след.раз учту, обещаю)))Спасибо большое за ответы!