Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН (6%) в середине года принял работников и приобрел патент: можно ли платить взносы в фонды по пониженным тарифам?

SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
15 июня 2016 в 11:21
Добрый день!
ИП на УСН 6%. Вид деятельности с начала 2016 года - 63.40 Организация перевозок грузов.
В мае принял на работу водителей и взял в аренду транспортные средства. Внес изменения в ЕГРИП: основной вид деятельности стал - 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта.
С 01.06.2016 до конца года приобретен патент в отношении к виду деятельности: Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузовым автомобильным транспортом.

Выручка на текущую дату:
1 кв. УСН 6% по виду деятельности 63.40 = 566 000 руб.
2 кв. УСН 6% по виду деятельности 63.40 = 380 500 руб.
2 кв. УСН 6% по виду деятельности 60.24 (до конца мая) = 312 250 руб.
2 кв. Патент = 138 000 руб.

по УСН 6% выручки до конца квартала (а скорей всего и до конца года) не ожидается.

В соответствии с буквой "щ" пп.8 п.1 ст.58 212-ФЗ:
"...В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов...
для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:... транспорт и связь"

В соответствии с пп.14 п.1 ст.58 212-ФЗ:
"...В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов...
для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, - в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте..."

В соответствии с п.3.4 ст.58 212-ФЗ:
"В течение 2012-2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10-12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:" ПФР = 20%, остальные 0%

Вопрос: могу ли я платить пониженные страховые взносы?
Lino4ka  2 264 балла, г. Волжский
15 июня 2016 в 13:07
Цитата (SoloveyKM):Вопрос: могу ли я платить пониженные страховые взносы?
Добрый день! Применение пониженных тарифов носит заявительный характер. Вам необходимо обратиться в ФСС
SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
16 июня 2016 в 10:42
Необходимо указать правильный шифр в отчетности и заполнить доп. таблички на подтверждение пониженного тарифа.
Вопрос то стоит по какой льготе заявляться с моими цифрами и периодами ведения определенной деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер