Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В отгрузке за 4-й квартал 2015 года основанием является один договор, при оплате в 1-м квартале указано другое основание

15 июня 2016 в 12:23
Добрый день!
В 4 квартале 2015г. был отгружен товар, основание договор №1 от ...., НДС по отгрузке был начислен и уплачен.
Оплата по данному договору произошла в 1 квартале 2016г. ИИИ тут ошибка при проведении банковской выписки указали другой договор (например договор№2)
Из за этой ошибки (не заметили) выставили с/ф на аванс , начислили НДС Д76АВ К 68.02 показали в декларации 1 квартала, заплатили
Все это обнаружено во 2 кв 2016г. при формировании ОСВ по 62 счету у меня по одному договору висит задолженность, по другому переплата.
Вопрос: могу я сейчас 2 кварталом сделать корректировку долга и перебросить суммы с договора на договор (данная корректировка отразится в книге покупок 2 квартала и НДС примем к вычету, руководствуюсь тем, что если НДС не занизила , могу исправлять текущем кварталом, ошибаюсь ли я??)кроме акт сверки с покупателем ( у которого как раз все верно отражено в разрезе договоров) основания больше нет.
Или это нужно править по другому? Спасибо
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
15 июня 2016 в 12:58
51 балл Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Анна Коринская):Вопрос: могу я сейчас 2 кварталом сделать корректировку долга и перебросить суммы с договора на договор (данная корректировка отразится в книге покупок 2 квартала и НДС примем к вычету, руководствуюсь тем, что если НДС не занизила , могу исправлять текущем кварталом, ошибаюсь ли я??)
Нет,с НДС это "не проходит"Подмигиваю

Я бы посоветовала уточнить первый квартал и убрать авансовый счет-фактуру,т.к. он ошибочный.
Если вы переживаете по поводу камералки с предоставлением документов по п.8 ст.88 НК,то это не так.
У вас другая ситуация.
Цитата (п.3 ст.88 НК):При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).
К уточненке прикладываете пояснение,что это была оплата по договору № от...,отгрузка по которому прошла в 4 кв.2015 году и отражена в книге продаж,прикладываете копии документов.
15 июня 2016 в 13:51
Цитата (юлия79):Нет,с НДС это "не проходит"Подмигиваю
Ох я конечно подозревала, так как прибыль тоже правлю уже каша в голове.
Цитата (юлия79):Я бы посоветовала уточнить первый квартал и убрать авансовый счет-фактуру,т.к. он ошибочный.
Если вы переживаете по поводу камералки с предоставлением документов по п.8 ст.88 НК,то это не так.
Это мысль была, но боязно тут по причине того, что было сдано 2 уточненки за 4 квартал и за 1 квартал тоже уточнялась декларация, получается уто за 1 квартал 2 уточненка((( уж очень не хочется...тем более тоже  с занижением базы..
Юлия подскажите, а если все оставить как есть? чем это грозит
Такие мысли потому, что тоже посещают) Все таки у меня переплата)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 13:53
Цитата (Анна Коринская):Из за этой ошибки (не заметили) выставили с/ф на аванс , начислили НДС Д76АВ К 68.02 показали в декларации 1 квартала, заплатили
Все это обнаружено во 2 кв 2016г. при формировании ОСВ по 62 счету у меня по одному договору висит задолженность, по другому переплата.
Анна добрый день. Но ведь ошибка не повлияла на итоговую сумму к уплате ?
15 июня 2016 в 14:26
Цитата (Важный бух):Но ведь ошибка не повлияла на итоговую сумму к уплате ?
Добрый день, нет если сейчас перекинуть с договора на договор и сумма этой переплаты зачтется (т.е. получится что то вроде отработанного аванса)
Конечно согласна с Юлия Александровна, что правильней и корректней сдать уточненку за 1 кв и урать от туда аванс, но...т.к. это уже уточненка №2 будет...уж очень не хочется..
Ищу варианты более безболезненные..
15 июня 2016 в 14:45
Цитата (Анна Коринская):Конечно согласна с Юлия Александровна, что правильней и корректней сдать уточненку за 1 кв и урать от туда аванс, но...т.к. это уже уточненка №2 будет...уж очень не хочется..
Может я неправильно поняла. Аванса быть не должно вообще ? Или аванс отразился по предоплате не по тому договору ?
15 июня 2016 в 15:11
Цитата (Важный бух):Аванса быть не должно вообще ? Или аванс отразился по предоплате не по тому договору ?
1) В 2015г. в ноябре по договору 1 была отгрузка на сумму (например) 500 000руб. в т. ч. НДС 76 271руб., НДС начислили и отразили в 2015г. по отгрузке в книге продаж декларации за 4 кв  2015г. (проводки Д62,01 К90,01, Д90,03 К 68,02)
2) в феврале 2016г. оплата, поставили ошибочно на договор №2 (проводки в феврале 2016г. Д51 К62.02 - 500 000руб.)
При формировании декларации начислили НДС с аванса по договору № 2 (ошибочному основанию) Д76АВ К 68,02 - 76 271руб.
3) Сейчас 2 кв 2016г. И у меня по ОСВ 62 счета повисла по Д62.01 - 500 000  договор №1, К 62.02 - 500 000 договор №2
Что-бы не сдавать уточненку, хотела перекинуть корректировкой долга с договора №1 на договор №2 500 000, (получаю что аванс зачтется но во 2 кв) и попадет в книгу покупок как аванс отработанный (Д68,02 К76АВ -500 000)
Возможно ли так сделать?
15 июня 2016 в 15:18
Цитата (Анна Коринская):1) В 2015г. в ноябре по договору 1 была отгрузка на сумму (например) 500 000руб. в т. ч. НДС 76 271руб., НДС начислили и отразили в 2015г. по отгрузке в книге продаж декларации за 4 кв  2015г. (проводки Д62,01 К90,01, Д90,03 К 68,02)

2) в феврале 2016г. оплата, поставили ошибочно на договор №2 (проводки в феврале 2016г. Д51 К62.02 - 500 000руб.)
При формировании декларации начислили НДС с аванса по договору № 2 (ошибочному основанию) Д76АВ К 68,02 - 76 271руб.

Вот эта операция привела к переплате НДС в 1 квартале что ли ?
15 июня 2016 в 15:37
Да, вы правы
15 июня 2016 в 15:42
Цитата (Анна Коринская):Да, вы правы
Все теперь поняла. Если хотите вернуть переплату, нужна уточненка. 21 глава НК не предусматривает корректировки текущем периодом.
15 июня 2016 в 16:30
Цитата (Важный бух):Если хотите вернуть переплату, нужна уточненка. 21 глава НК не предусматривает корректировки текущем периодом.
Ирина Геннадиевна, если бы была сумма 1000 руб. не возвращала бы, а тут более 70тыс.руб. переплатили( обидно дарить бюджету)
Но так боюсь камералки( так как только дела приняла..вдруг еще что выплавит..
Уточню еще момент, одновременно с уточненкой заявление о возврате (либо зачете)  в счет предстоящих платежей отправлять?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер