Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В чем отличие вклада участника в форме основного средства от дарения основного средства?

15 июня 2016 в 12:48
Здравствуйте,

Как я поняла, есть еще и другой вариант получения ООО объекта ОС от единственного участника. ООО на УСН (6%).
Про дарение и его оформление я уже поняла. А вот разницу с вкладом без увеличения Уставного Капитала я не поняла.
Имущество полученное в качестве вклада не является доходом (п. 2 ПБУ 9/99)
Оформляю как вклад участника (решение единственного участника, акт приема-передачи) без увеличения уставного капитала. Ст. 27 закона об ООО
При открытии ООО я делала что-то аналогичное с решением и актом, но тогда это шло на УК единственного участника ООО. А тут то, вроде, не увеличивает Уставный как бы. Проводки, вроде, такие:
Д-т 08.4    К-т 83
Д-т 01    К-т 08.4
Собственно, в чем мой вопрос заключается. Если процедура, описанная мною тут выше правильная, то какие последствия возникнут при именно данной схеме передачи ОС единственным участником общества? Я имею в виду начисление амортизации и её перенос на прочие доходы (К-т сч. 91.1)
Не совсем понятна разница безвозмездного дарения и вклада участника.
Я хотела бы (если это позволяет закон), чтобы ООО получило ОС от участника и всё. Т.е. Уставный Капитал не растёт и внеоборотные активы (ОС) увеличиваются.
Лев Веккер  3 378 баллов
16 июня 2016 в 00:37
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Вашему вниманию выдержка из статьи:
Цитата (Издательство "Главная книга", 01.01.2016, КАК ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕСТЬ ИМУЩЕСТВО, БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННОЕ ОТ ЕЕ УЧАСТНИКА?):Налоговый учет доходов. Как при ОСН, так и при УСН организация не учитывает в доходах стоимость имущества, безвозмездно полученного от участника, если выполняется любое из следующих условий:
- ОС или МПЗ получены от участника, доля которого в уставном капитале организации составляет более 50% (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письмо Минфина от 08.05.2015 N 03-03-06/1/26762). Это имущество не должно передаваться третьим лицам (в том числе в аренду, доверительное управление или в безвозмездное пользование) в течение года со дня его получения (Письма Минфина от 18.10.2010 N 03-03-06/1/650, от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100);
- деньги получены от участника, доля которого в уставном капитале организации составляет более 50% (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письмо Минфина от 17.04.2015 N 03-11-06/2/21943);
- есть документ (например, решение общего собрания участников), в котором сказано, что цель передачи имущества - увеличение чистых активов организации (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письмо Минфина от 21.03.2011 N 03-03-06/1/160).
Если ни одно из этих условий не выполняется, то на дату получения имущества в состав налогооблагаемых доходов надо включить большую из следующих сумм (п. 8 ст. 250 НК РФ):
- или стоимость (остаточную стоимость) имущества по данным налогового учета участника;
- или рыночную стоимость имущества.
Рыночную стоимость имущества можно подтвердить одним из следующих документов:
- или справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такое же имущество (например, из СМИ);
- или отчетом независимого оценщика.
Бухгалтерский учет. Имущество, полученное от участника, отражается проводкой:
Д 01 (10, 41, 51) - К 83 - Принято к учету имущество, переданное участником в собственность организации.
16 июня 2016 в 01:56
Спасибо за Ваш ответ!

А после того, как ОС (как вклад) оприходовано в бух. учете, надо ли начислять в будущем амортизацию данного ОС и переносить, соответственно, постепенно стоимость такого ОС в прочие доходы (К-т сч. 91.1), как в случае дарения ОС?

Т.е. амортизация => прочие доходы. Тут как бы две операции (проводки). 
Нужны ли они обе, или только одна из них (какая?) или никакая не требуется вообще? Вопрос, естественнно, не про дарение, а про вклад.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лев Веккер  3 378 баллов
16 июня 2016 в 22:08
Здравствуйте!
В системе ГБ указано, что в случае внесения вклада (т.е. используя добавочный капитал) амортизация ОС начисляется в общем порядке.
Ну а случай дарения Вы уже обсудили в соседней теме.
17 июня 2016 в 20:36
Ясно, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер